市民センター利用団体一覧

 ○みと好文カレッジでは、市民の皆様の生涯学習活動を応援するため、市民センターで活動している団体の情報を随時,ホームページで紹介します(掲載内容は各団体から各市民センターを通じて,御提供いただいたものです)。
 ○団体についての問合せがあった場合は、みと好文カレッジをとおして団体の代表者に御連絡します(代表者と連絡が取れない場合,回答までにお時間をいただく場合もございます)。

 ○お問合せいただく際には,登録番号をお伝えください。
 ○ここで掲載している団体は,クラブ・教室とは異なるいわゆるサークル団体のため,活動内容は予告なく変更することがあり,掲載内容とは異なる場合もございます。
 ○市民センターの利用状況により,掲載している活動日と実際の活動日が異なる場合もあります(ここでは,主な活動日を掲載しています)。
 ○登録は,毎年4月1日を基準日とします。

1 フラワーアレンジメント 2 囲碁・将棋 3 健康麻雀 4 歌・コーラス
5 楽団(演奏) 6 外国語会話 7 絵画 8 料理
9 手芸 10 和裁 11 陶芸・焼き物 12 工芸・工作
13 着付 14 茶道 15 詩吟(吟詠剣詩舞) 16 文学
17 民謡・民舞 18 写真 19 書道 20 卓球
21 パソコン 22 ウォーキング 23 ダンス 24 体操・ストレッチ
25 マッサージ・指圧 26 スポーツ吹矢 27 歴史・古文書 28 演劇
29 子育て支援 30 その他



令和3年5月31日更新(敬称略,登録順)


 フラワーアレンジメント

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号
ノ・アール アートクラブ プリザーブドフラワーの制作,児童絵画(花育) 桜川 随時,月1回 148

▲上部に戻る   


 囲碁・将棋

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号
天狗会 囲碁の練習 吉沢 第2水曜日 20
将棋同好会 将棋の対局 千波 第1・第3金曜日 101
内原将棋同好会 将棋の対局 内原 第2・第4火曜日 134
棋優会 囲碁の対局 五軒 第3土曜日午後 187
泉碁会 囲碁の練習 五軒 金曜日午後 201

▲上部に戻る    


 健康麻雀

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号

▲上部に戻る    



 歌・コーラス

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号
水戸ピッコロ少年少女合唱団 合唱の練習 上中妻,見和,双葉台 毎週土曜日 3,75
VIVID (びぃびぃっと) 合唱の練習 五軒,見川 第1・3火曜日又は,土・日 10,208
コールよしだ コーラスの練習 吉田 第1・第3土曜日午後 19
音楽ボランティア ハイビスカス 音楽の練習 山根 第1・第3火曜日 26
コーロ・ロミー 合唱の練習 稲荷二,上大野 日曜日 40
Doro Numa(どろぬま) 合唱の練習 堀原,渡里,常磐,五軒 火,木,金曜日 52,55,231
アルモニアRosa(ろーさ) 合唱の練習 渡里,新荘,五軒,常磐 水曜日午後(月3回),土又は日曜日午後(月2回) 57,180
コール エリオ 合唱の練習 渡里,新荘,見和,国田 金曜日午前(月3回),土又は日曜日午後(月2回) 58
杜の会 合唱の練習 渡里,国田,石川 月,木曜日午前中(月2回) 59,66,81
アンサンブルくうま 合唱の練習 国田,上大野,常磐,稲荷一 水曜日(月2回) 82
コール リラ コーラスの練習 石川,他市内市民センター 水曜日 86
グリーンコール 合唱の練習 千波,吉田,酒門 土曜日 114
コールうちはら コーラスの練習 内原,鯉淵 第2・第4水曜日13:30-15:30 137
女声合唱団桜樹 合唱の練習 鯉淵,桜川 金曜日 160
コーロ・ウナ・カシータ コーラスの練習 柳河 日曜日午後 177
歌の花クラブ 合唱の練習 五軒 金曜日13:00-15:00(月4回) 181
う・旅人 合唱の練習 五軒 第3火曜日(奇数月) 182
コール水戸 コーラスの練習 五軒,三の丸 金曜日 192
五軒童謡を歌う会 童謡の練習 五軒 第2土曜日・第4日曜日 194
野ばら会 日本語の歌唱の練習 五軒 木曜日 205
水戸うらら女声合唱団 コーラスの練習 五軒 木曜日 212
水戸白樺コーラス 合唱の練習 五軒 水曜日午前(月3回) 216


▲上部に戻る    



 楽団(演奏)

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号
野ばら会 尺八・琴の練習 上中妻,内原,石川 週1回(不定期) 2
ウイラニ ウクレレの練習 上中妻 第2・4月曜日午前 4
STATS JAZZ ORCH(スタッツ ジャズ オーケストラ) 音楽(楽器)の練習 稲荷二 第2・4日曜日午前 14
アクアプレットロ アンサンブルの練習 吉沢,吉田 第2・第4土曜日 18
MITO レディースビックバンド ジャズバンドの練習 桜川 不定期 22
マーチングバンド クレージュ 楽器の練習 桜川,鯉淵 土・日・祝日 23
うたごえ広場・灯 楽器の練習 稲荷一,稲荷二,上大野,酒門,吉田,桜川,柳河,妻里,見和 毎月第4月曜日午後 28,123,140
琴クラブ 琴の練習 千波 第2・第4水曜日午後 33
水戸市民吹奏楽団 吹奏楽の練習 五軒,下大野,稲荷二,桜川,大場 毎週土曜日 38,215
MCB(えむしーびー) 吹奏楽の練習 稲荷二,みと文化交流プラザ 毎週土曜日 39
ギターアンサンブル「アルペジオ」 クラシックギターの練習 見川,三の丸 月2回土曜日 53
ハワイアンバンド シャイニングスターズ ハワイアンバンドの練習 城東 土曜日13:00-15:00(月2回) 89
お琴サークル 琴の練習 上中妻 月1回 95
FF奏遊会 楽曲演奏の練習 上中妻,双葉台,山根 第1・第3木曜日午後 96
菊輝世会 琴・尺八の練習 上中妻 不定期 97
茨城パルナッソスウインドオーケストラ 吹奏楽の練習 稲荷二,大場,桜川,五軒,内原 土,日曜日 107,145,235,252
JOYs(ジョイエス) 楽器演奏・歌を通しての認知症予防活動 下大野,吉田,柳河,桜川,稲荷一,稲荷二 月1,2回 116
ラソ ウインドフィルハーモニー 吹奏楽の練習 上中妻,下大野,大場,上大野,稲荷二,三の丸 土,日いずれかの午後 117,158
水戸シンフォニックアンサンブル 吹奏楽の練習 下大野,上大野,大場,稲荷第二,桜川 火曜日 118
ソウルフルエニティーオーケストラ オーケストラの練習 下大野,上大野 平日夜間,土日祝日 119
リベルタ ウィンズ 吹奏楽の練習 下大野,上大野,山根 水曜日 120
アルモニカルテット 管楽アンサンブルの練習 城東,三の丸 土,日曜日 122
Lawa(ラバ) ウクレレの練習 内原 水曜日午後 136
エコール カンターレ オカリナの練習 内原,妻里 第1・第3水曜日13:00-16:00 138
邦楽サークル 玄音 邦楽演奏の練習 桜川,飯富 土曜日午後 144
尺八鈴琥会 尺八の練習 桜川,見和,上中妻 不定期 147
NEXUS BRASS BAND(ネクサス ブラス バンド) 英国式金管バンドの練習 下大野,上大野,稲荷一,大場,山根,五軒 毎週金曜日,土・日曜日(不定期) 152,153,233
ザ。ストーハッツ(ハワイアン バンド) ハワイアンバンド及びフラダンスの練習 柳河 土・日曜日 169
楽器演奏・歌を通しての認知症予防活動 柳河,桜川,上大野,稲荷一,稲荷二 月1〜2回 170
JOY(ジョイ) 音楽を通しての認知症予防活動 柳河,内原,桜川,見和 月1〜2回 171
オカリーナフレンズ・Mito(みと) オカリナの練習 五軒 第2木曜日 184
琴友会 大正琴の練習 五軒 火曜日 189
雅琴の会 大正琴の練習 五軒 火曜日(月2回) 220
水戸ハンドベルリンガーズ ハンドベルの練習 五軒,上大野 土・日曜日 236
アバンダンス クラリネット カルテット アンサンブルの練習 五軒,桜川 水曜日 237
水戸バッハコレギウム 合唱合奏の練習 新荘 土曜日夜,日曜日午後 244
ぽんこつ合奏団 弦楽合奏の練習 新荘 土,日,休日(月1回) 248
琴を楽しむ会 琴の練習 内原 第2・第4土曜日 251

▲上部に戻る    



 外国語会話

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号
もう一度 英会話 英会話や英語劇の練習 内原 第2・第4水曜日 17
英会話サークル 英会話の練習 千波 第2・第4火曜日 115
水戸トーストマスターズクラブ 英語・中国語・日本語を用いたコミュニケーションの練習 五軒,三の丸 第2・第4土曜日9:00-12:00 217
楽々中国語学習会 中国語の練習 五軒 火曜日午前 262

▲上部に戻る    


 絵画

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号
絵手紙同好会 絵手紙の練習 内原 第2・第4木曜日午前 16
彩画会 水彩画の勉強会 稲荷二 毎月第2・4木曜日午後 27
みよし会 油絵の作品制作 堀原 月2回木曜日 51
アトリエ・リーフ 絵画制作 千波 月3回月曜日17:00-20:00 102
内原絵を描く会 絵画制作 内原 第1・2・3・4火曜日13:00- 130
絵手紙サークル 絵手紙の練習 上中妻 第1・第3火曜日 157
卯の会 絵画の練習 五軒 月曜日(月1回) 183
たのしい絵てがみ偕クラブ 絵手紙の練習 五軒 木曜日 202
パレット彩 絵画の練習 五軒 金曜日(月2回) 207
あすなろ 絵画の練習 五軒 第2・第4木曜日 228
デザインくらぶ 絵の練習・制作 五軒 土曜日 234

▲上部に戻る    


 料理

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号
フェリチタ イタリアン料理の練習 稲荷二 第3木曜日 240

▲上部に戻る    


 手芸

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号
手芸クラブTOMO 手芸作品作り 渡里 第1・第3火曜日 61
ハンドメイドサークル"Mom's memory" 手芸作品作りと子育てママの交流 石川 月2回午前(不定期) 67
サークルK トールペイントの練習 柳河 木曜日 172
トールペイント トールペイントの練習 柳河 金曜日 174
つるしびなクラブ つるしかざりの作成 五軒 月2回 203
和の小物クラブ 古布のリメイク 五軒 第2・第4木曜日午後 226
はみんぐ♪水戸 手芸・朗読を通しての認知症予防活動 五軒 第3月曜日 238

▲上部に戻る    


10 和裁

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号

▲上部に戻る    




11 陶芸・焼き物

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号

▲上部に戻る    



12 工芸・工作

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号
革細工サークル 革細工制作の練習 上中妻 第4火曜日午前 6
鎌倉彫クラブ 彫刻の作成 五軒 第1木曜日 185

▲上部に戻る    


13 着付

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号

▲上部に戻る    


14 茶道

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号
茶道サークル 茶道の練習 上中妻 第2・第4木曜日午後 93
さくら茶道クラブ 茶道の稽古 五軒 水曜日 196

▲上部に戻る    


15 詩吟(吟詠剣詩舞)

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号
吟郷流吟詠会 詩吟の練習 上中妻,内原 第2・第4土曜日午前 1
吟道菱風会 詩吟の練習 城東,竹隈 月2回金曜日午後 9,79
錦頌流吟詠会 詩吟の勉強・練習 城東 第1・第3土曜日午前 31
詩道蒼生会 詩吟の練習 堀原,石川 第2・第4月曜日 48
石川詩吟サークル 詩吟の練習 石川 第1・第3火曜日 63
水府流吟道陵神会 詩吟の練習 石川,飯富 不定期 64
詩吟 錦洋会 詩吟の練習 稲荷二 月2回 109
内原吟友会 詩吟の練習 内原 第2・第4水曜日13:00-15:00 126
吟道菱友会 詩吟の練習 内原 第1・第3火曜日9:30-12:00 129
水府流陵神会 詩吟の練習 飯富 土・日曜日 143
詩吟愛好会 詩吟の練習 稲荷二 月2回(不定期) 150
詩吟友の会 詩吟の練習 稲荷二 月2回(不定期) 151
吼山流成士会 詩吟の練習 五軒 第1・第3木曜日13:00-16:00 195
詩吟同好会 詩吟の練習 五軒,吉沢 第1・第3月曜日 197

▲上部に戻る    



16 文学

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号
「河」いばらき俳句愛好会 俳句の練習 五軒 第1水曜日13:00-17:00 186
ぎんなん俳句会 俳句の練習 五軒 第3木曜日 188
にか会 俳句の練習 五軒 第1金曜日 204
方円俳句会 俳句の練習 五軒 第1土曜日 211
あじさい読書会 読書の感想を話し合う 五軒 第1木曜日(偶数月) 229
白南風短歌会 短歌の練習 五軒 第3日曜日 265

▲上部に戻る    


17 民謡・民舞

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号
喜楽会 踊りの練習 上中妻 毎週水曜日 7
民謡さかえ会 民謡の練習 石川 土曜日午後(月2回) 77
奥谷民舞 民舞の練習 吉沢,吉田 土曜日午後(月3回) 84
水戸穂桜会 民謡の稽古 柳河,内原 水曜日(月2回) 173

▲上部に戻る    


18 写真

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号
フォトパソコンクラブ 写真のレタッチ,撮影方法の練習 石川 月2回 254
石川写真サークル 写真の練習 石川 第1月曜日13:30-14:30 256
CLUB「写道」 写真の練習 五軒 不定期 258

▲上部に戻る    


19 書道

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号
方円書会 漢字・仮名・硬筆の練習 五軒 月曜日 210

▲上部に戻る    


   


20 卓球

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号
リーフ クラブ 卓球の練習 上中妻,赤塚 第1・3月曜日 5
水戸交友会 卓球の練習 吉沢 月2回不定期 21
宮西卓球クラブ 卓球の練習 桜川,石川,見川 月曜日 24,54,74
水戸市シルバー卓球 卓球の練習 桜川,石川,堀原,渡里,竹隈,城東,上大野 毎週木曜日午後 25,37,49,62,78
KTC(カサハラ タッキュウ クラブ) 卓球の練習 笠原 第1・3金曜日 32
浜田市民卓球クラブ 卓球の練習 竹隈 不定期 36
KUMASAN(くまさん) 卓球の練習 鯉淵 第2・第4木曜日 41
桜花クラブ 卓球の練習 鯉淵,アダストリアみとアリーナ 毎週火曜日 44
スマイル卓球 卓球の練習 渡里 木曜日13:00-15:00(月2回) 60
シルバー卓球 卓球の練習 城東 不定期 90
双葉台ママ 卓球の練習 上中妻,双葉台 不定期 98
アルファー 卓球の練習 稲荷一 第1・第2火曜日 139
フレッシュ ザ ピンポン 卓球の練習 稲荷一 第2・第4水曜日 142
緑岡卓球サークルB 卓球の練習 吉沢,緑岡 金曜日 162
水戸心友会 卓球の練習 吉沢 月2回 163
水都44(ラージボールサークル) 卓球の練習 柳河 水曜日(月2回) 176

▲上部に戻る    


21 パソコン

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号

▲上部に戻る    


22 ウォーキング

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号
石川ウォーキング愛好会 ウォーキング活動 石川 第2土曜日 255
水戸歩く会 ウォーキング活動 五軒 不定期 263

▲上部に戻る    


23 ダンス(ダンススポーツ,フラダンス,ヒップホップ)

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号
S' クラブ エアロビクスの練習 山根,稲荷一,大場,上大野 木曜日 12,141
ひまわりフォークダンスクラブ フォークダンスの練習 山根,双葉台 月2回金曜日 13
水戸マイ・サーズデイ ダンスの練習 稲荷二,稲荷一,下大野 毎週木曜日午前 29
竹隈フォークダンス研究会 フォークダンスの練習 城東,竹隈 木曜日夜間 30,34
プルメリア(オハナ エ モアニ ケアラ) フラダンスの練習 鯉淵,内原 毎週月曜日(月3回) 42,128
オハナ エ モアニ ケアラ アアリイ フラダンスの練習 鯉淵,双葉台,内原 月・火曜日 43,133
水曜社交ダンスクラブ 社交ダンスの練習 鯉淵 月2回水曜日午後 45
ひまわりヒップホップ ヒップホップダンスの練習(幼児〜中学生対象) 堀原,渡里 月3回火曜日 47,166
常磐ダンスサークル スポーツダンスの練習 堀原 月曜日 50
オレンジDSC(でぃえすしー) 社交ダンスの練習 渡里,千波 金曜日 56
ドリームスポーツ ダンススポーツの練習 石川 月2回 69
スターDSC ダンススポーツの練習 石川 月2回 70
宮西DSC ダンススポーツの練習 石川 第1・第3金曜日 71
石川DSC ダンススポーツの練習 石川 月2回 73
チュ チュ アロハ アロハの練習 石川,見川 第2・第4火曜日午後 76
水戸土曜会 社交ダンスの練習 竹隈,城東 土曜日19:00-21:00(月2回) 80
メネフニ フラダンスの練習 石川,新荘 第1・第3火曜日午後 87
ハワイアン フラダンス フラダンスの練習 上中妻 第1・第3火曜日午後 92
フラMOE フラダンスの練習 千波 金曜日 100
ILダンスクラブ 「I L DSC」 ダンスの練習 千波 金曜日19:00-21:00 103
サークルわ オイリュトミーの練習 稲荷二 第2土曜日 108
水戸フライデイズ・ダンスクラブ 社交ダンスの練習 千波 金曜日午後(月2回) 113
水戸レイクサイドしらさぎSDC スクエアダンスの練習 吉沢 木曜日午後 161
水戸スクエアダンスクラブ スクエアダンスの練習 柳河 土曜日午後 175
レイピカケ フラダンスの練習 石川,堀原 第2・第4火曜日 179
Boogie Train(ぶぎーとれいん) ダンスの練習 五軒 不定期 232
フラ・オリタヒチ フラダンス・タヒチアンダンスの練習 五軒 水曜日夜(月4回) 239
ウイング ダンススポーツの練習 新荘 第1・第3木曜日 241
踏愛会 ダンススポーツの練習 新荘 第2・第4木曜日 250

▲上部に戻る  

24 体操・ストレッチ  

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号
浜女パワーヨガクラブ ヨガの練習 竹隈 木曜日月2回午前(不定期) 35
気の世界同好会 気功の練習 山根 第4土曜日 88
エアロ&ヨガ エアロビクス・ヨガの練習 稲荷二,上大野 第2・第4木曜日 106
コスモスの会 ヨガの練習 桜川 木曜日 111
ピラティスサークル ピラティスの練習 酒門 第1・第3水曜日13:00-14:00 125
スクエアステップの練習 内原 月1〜2回 131
ママヨガサークル つぶそら 子連れ参加可のヨガ・ビクスの練習 桜川 金曜日(月2回) 164
セルフケア ヨガ クラブ ヨガの練習 見川 火曜日午後(月2〜3回) 167
健康体操火曜クラブ 体操・太極拳の練習 五軒 月4回 190
水曜会 健康体操の練習 五軒 第3・第4水曜日 198
すこやか太極拳 太極拳の練習 五軒 土曜日 199
すみれクラブ ストレッチ・ヨガ・ダンスの練習 五軒 火曜日 200
ビューティーストレッチ ストレッチの練習 五軒 火曜日(月4回) 209
みと気功クラブ 気功の練習 五軒 土曜日(月4回) 214
緑サークル ヨガの練習 五軒 金曜日9:00-12:00(月4回) 218
山法師ヨーガクラブ ヨガの練習 五軒 第1・第2・第4木曜日 222
悠久会 太極拳の稽古 五軒 木曜日18:00-21:00 223
ラクシュミー ヨガの練習 五軒 土曜日 225

▲上部に戻る    


25 マッサージ・指圧

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号
AOT会(あおいかい) マッサージの練習 五軒 第4日曜日 15
指圧の会 指圧の練習 稲荷二 第1・第3水曜日 105

▲上部に戻る    


26 スポーツ吹矢

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号

▲上部に戻る    


27 歴史・古文書

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号
輪読会 古文書解読の練習 新荘 第4土曜日13:00- 247

▲上部に戻る    


28 演劇

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号
キミトジャグジー 演劇の稽古 石川,城東,三の丸,新荘,常磐,堀原,見和,桜川,等 水,日曜日(本番前は毎日) 65,155,246
Art Concent(あーと こんせんと) 演劇・朗読の練習 吉沢,五軒,三の丸,新荘 平日夜間,土日祝日 85,227,249
演劇事務所'99 演劇の練習 千波,三の丸,新荘,常磐,堀原,桜川,石川,見和,柳河,五軒,渡里 火,木,土,日曜日(夜間) 104,146,156,165,178,230,243
ハートドリームショッパーズ 演劇・朗読の練習 五軒,三の丸,新荘,吉沢,見和 平日夜,土日祝日 206,245

▲上部に戻る    


29 子育て支援

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号
めだか会 育児における情報交換や交流 桜川,妻里 土,日曜日午後(月1回) 112

▲上部に戻る    


30 その他

団体名 活動内容 主な活動場所 主な活動日 登録番号
生け花サークル 生け花の練習 上中妻 第2・4水曜日午前 8
空手サークル 空手の練習 石川,双葉台,上中妻 月曜日 68
空手体操サークル 空手の練習 石川,桜川 月曜日 72
水戸新舞踊 舞踊の練習 吉沢,吉田 土曜日午後(月3回) 83
石川空手サークル 空手の練習 上中妻,石川,桜川,双葉台 月,金曜日 91
緑岡空手サークル 空手の稽古 上中妻,緑岡,見川 土曜日 99,154,159
赤塚空手研究会 空手の練習 桜川,石川,上中妻,双葉台 月,金曜日 110
草月いけばな同好会 生け花の練習 下大野 第2・第4火曜日 121
つわぶき 生花 生け花の練習 酒門 第2水曜日午前 124
朗読の会「こだま」 朗読の練習 内原,内原図書館 第3木曜日 132
手話サークルたんぽぽの会 手話の練習 内原 第1・第3火曜日19:30-21:00 135
沖縄唄三線同好会 沖縄の歌三線の練習 稲荷二,吉田 隔週日曜日 149
好宝会 謡・仕舞の練習 五軒 金曜日 191
水戸雅友会 能楽の練習 五軒,三の丸 水・土・日曜日 213
水戸緑翔会 謡曲・仕舞の練習 五軒 月2回 219
モダンバレエNaage モダンバレエの練習 五軒 日曜日 221
陽宝会 謡曲・仕舞の練習 五軒 金・日曜日 224
新荘ユニカールクラブ ユニカールの練習 新荘 第2・第4月曜日 242
水戸東アマチュア無線クラブ 無線による交信 竹隈 週1回,不定期 253
茨城山草会 山野草の育成・観察 五軒 第3土曜日 257
歎異抄に学ぶ会 歎異抄の勉強会 五軒 月1〜2回 259
仏教研究会 仏教の研究会 五軒 月1回 260
水戸っこキカク 東洋哲学の勉強会 五軒 月3回 261
なんてんの会 点訳奉仕活動のための勉強会 五軒 第2・第4水曜日午後 264

▲上部に戻る    



  




 トップページに戻る