定期講座センター別 定期講座ジャンル別 トップページにもどる





令和3年度市民センター別定期講座一覧

三の丸市民センター 五軒市民センター 新荘市民センター 城東市民センター
竹隈市民センター 常磐市民センター 緑岡市民センター 寿市民センター
上大野市民センター 柳河市民センター 渡里市民センター 吉田市民センター
酒門市民センター 石川市民センター 飯富市民センター 国田市民センター
桜川市民センター 上中妻市民センター 山根市民センター 見川市民センター
千波市民センター 見和市民センター 双葉台市民センター 笠原市民センター
赤塚市民センター 吉沢市民センター 堀原市民センター 下大野市民センター
稲荷第一市民センター 稲荷第二市民センター 大場市民センター 鯉淵市民センター
妻里市民センター 内原市民センター

注意事項
① 講座の申し込みは,受講希望の市民センターへお願いします。
② 開催期間は令和3年5月から令和4年3月です(例外もあります)。
③ 教室は,原則として初心者が対象です。
④ クラブは,教室から移行した経験者が中心となり,初心者を加えて運営します。
⑤ クラブは,受講生の自主運営となります。教室も,自主運営を原則とします。
⑥ やむをえない事情により,講座が中止となる場合もあります。
⑦ 受講料は,受講者数によって変更となる場合もあります。
⑧ 受講料とは別に,材料費等が必要となる講座もあります。
⑨ 託児付き講座の託児費用は,受講者負担となります。

※新型コロナウイルス感染症対策に伴い,日程等を変更することがありますので,各市民センターに御確認願います。


PAGEの上に戻る


三の丸市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
心のうた クラブ 第2・4(月) 13:30~15:00 月700円 鈴木典子
英会話 クラブ 第1・3(土) 14:00~16:00 月1,300円 矢島敬子
フラダンス クラブ 第1・3(木) 10:30~12:00 月1,500円 瀬谷たけ子
籐工芸 クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 月1,600円 神永勝子
ペン習字 クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 月600円 田村靖子
折り紙 クラブ 第1・3(水) 13:30~15:30 月500円 川崎久恵
カラオケ クラブ 第1・3(日) 13:30~15:30 月500円 小幡恭子
シルバーカラオケ クラブ 第2・4(金) 10:00~12:00 月200円 -
写真 クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 月350円 -
七宝焼 クラブ 第1・2・3(金) 11:00~15:30 月500円 高村知子
ダンススポーツ クラブ 第2・3・4(金) 13:30~15:30 月1,500円 印南春子
茶道(昼)裏千家 クラブ 第2・4(月) 13:30~15:30 月2,000円 永盛宗恵
茶道(夜)裏千家 クラブ 第2・3・4(火) 18:00~20:00 月2,000円 照沼宗富
太極拳 クラブ 第2・3・4(水) 13:30~15:30 月1,000円 小野崎幸子
卓球 クラブ 第1・2・3(土) 10:00~12:00 月800円 大金ヒロキ

PAGEの上に戻る

五軒市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
五軒茶道(裏千家) クラブ 第1・3(火) 9:00~12:00 前期/後期各12,000円 藤田宗邦
健康とヨガ クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 前期/後期各6,000円 谷中碧
やさしい囲碁 クラブ 第1・2・3(火) 13:00~17:00 年3,000円 高野惣一
写真くらぶ クラブ 第3(水) 18:00~20:30 年12,000円 橋本實
五軒社交ダンス教室 クラブ 第1・3(水) 19:15~21:00 月1,000円 鳥羽桂子
MIXビクス クラブ 第1・3(木) 10:00~11:30 前期/後期各6,000円 櫛田かほり
楽しいカラオケA クラブ 第1・3(木) 13:30~15:30 前期/後期各6,000円 上杉京子
実践ボールペン字 クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年10,000円 高荷秀麗
楽しいカラオケB クラブ 第2・4(木) 13:30~15:30 前期/後期各6,500円 上杉京子
中高年のビューティストレッチ クラブ 第2・4(金) 13:30~14:45 月2,000円 ムツコ
HOW TOカラオケ クラブ 第2・4(金) 13:30~15:30 前期/後期各6,000円 上杉京子
五軒歩こう会 クラブ 第4(日) ハガキにて別途連絡 年1,500円 海老沢美知子

PAGEの上に戻る

新荘市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
1才児の親と子の音楽あそび 教室 中止
2才児の親と子の音楽あそび 教室 中止
囲碁 クラブ 毎週(水) 13:00~16:00 年3,000円 影山雄之
英会話 クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年8,000円 川上茂孝
絵てがみ クラブ 第2・4(金) 10:00~12:00 年10,000円 友部久美子
歌謡 クラブ 第1・3(月) 15:15~17:15 年10,000円 金沢はるみ
着付け クラブ 第1・3(木) 13:00~15:00 年8,000円 小野田光子
コーラス クラブ 第2・4(木) 13:30~15:30 年18,000円 益子州出男
佐藤美樹
古文書 クラブ 第2・4(土) 10:00~12:00 年10,000円 野内正美
山野草 クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 年6,000円 青柳雅夫
書道 クラブ 第1・3(火) 13:30~15:30 年9,000円 橘芳玉
石州流茶道 クラブ 第2・4(金) 13:00~15:00 年8,000円 金沢素月
太極拳 クラブ 第1・3(土) 14:00~15:30 年10,000円 森田京子
卓球A クラブ ①第2・4(木)
②第1・3(木)
①10:00~12:00
②9:00~10:00
年8,000円 大金ヒロキ
卓球B クラブ ①第1・3(木)
②第2・4(木)
①10:00~12:00
②9:00~10:00
年8,000円 佐伯史子
男子料理 クラブ 第1(金) 10:00~12:00 年8,000円 佐倉冨美江
ダンススポーツ クラブ 第2・4(水) 13:30~15:30 年10,000円 川崎理恵
手まりA クラブ 第1・3(月) 9:30~12:00 年8,000円 二川良子
手まりB クラブ 第1・3(月) 13:00~15:00 年8,000円 二川良子
童謡 クラブ 第2・4(金) 13:30~15:30 年8,000円 飛田淳子
吉成むつみ
フォークダンス クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年10,000円 武井栄子
ふるさと歴史 クラブ 第1・3(土) 10:00~11:30 年10,000円 永井博
ヨーガA クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年10,000円 井口裕美
ヨーガB クラブ 第2・4(水) 9:00~10:30
10:45~12:15
年8,000円 井口裕美
ヨーガC クラブ 第1・3(木) 9:00~10:30
10:45~12:15
年8,000円 井口裕美
ヨーガE クラブ 第2・4(土) 10:00~12:00 年10,000円 井口裕美

※今年度は,指圧クラブ・刺しゅうクラブ・ペン習字クラブ・ヨーガDクラブの募集はありません。

PAGEの上に戻る

城東市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
漢字・仮名交じり習字 教室 第2(火) 13:30~15:30 年10,000円 會沢小伯
コーラス クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 年10,000円 安はるみ
さわやかリズム体操 クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 年8,000円 大平郁子
木目込み人形 クラブ 第2・4(月) 13:30~15:30 年5,000円 -
菓子つくり クラブ 第1(火) 9:30~12:00 年4,000円 塚原秩子
楽しい童謡 クラブ 第1・3(火) 13:30~15:30 年8,000円 飛田淳子
卓球B クラブ 第2・3(火)
第4・5(火)
9:00~12:00 年2,000円 -
陶芸 クラブ 第1・3(火) 13:30~15:30 年7,000円 -
ヨガ クラブ 第1・3(火) 10:00~11:30 年7,000円 鯉沼千加子
囲碁 クラブ 第2・4(火) 13:00~16:30 年2,000円 -
フォークダンス クラブ 第2・4(火) 13:30~15:30 年10,000円 青木貴子
手編み クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年10,000円 渡辺紀美子
俳句 クラブ 第1・3(水) 13:00~16:00 年7,000円 矢須恵由
園芸 クラブ 第3(水) 13:30~15:30 年5,000円 渡辺達也
料理 クラブ 第2(水) 10:00~12:00 年3,500円 高杉昭子
歌謡 クラブ 第1・3(木) 9:30~12:00 年10,000円 金沢はるみ
健康気功 クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 年8,000円 横須賀裕子
絵てがみ クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年10,000円 征矢百代
民謡 クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年11,000円 金沢はるみ
骨盤体操 クラブ 第2・4(木) 13:30~15:00 年7,000円 根本貴世子
卓球A クラブ 第2・3(金)
第4・5(金)
9:30~12:00 年3,000円 -
書道 クラブ 第2・4(金) 13:30~15:30 年10,000円 平塚天浪
生花 クラブ 第3(金) 9:30~11:30 年7,000円 和知静子
社交ダンス クラブ 中止
絵画 クラブ 第2・4(土) 13:30~16:00 年8,000円 関徹
グラウンドゴルフ クラブ 第2・4(土) 13:00~16:00 - 関山ふみ子

PAGEの上に戻る

竹隈市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
手編み クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 年8,000円 嵩井詔子
着付け クラブ 第1・3(月) 13:30~15:30 年10,000円 林千恵子
四季をみつける歩く会 クラブ 毎週(火) 9:30~12:00 年2,000円 年に数回講師指導予定
パッチワーク クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年13,000円 大森智子
リズム体操とストレッチ クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年8,000円 山家美江子
書道 クラブ 第1・3(火) 13:30~15:30 年10,000円 大森勇
菓子づくり クラブ 第4(火) 9:00~12:30 年4,500円 塚原秩子
茶道 クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 年10,000円 川上宗洋
社交ダンス クラブ 休講
英会話 クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年8,000円 伊東ゆかり
ヨーガ クラブ 第1・3(水) 9:30~11:40 年6,000円 鯉沼千加子
卓球(水) クラブ 第2・3・4(水) 10:00~12:00 年6,000円 井坂知恵子
卓球(土) クラブ 第1・2・3(土) 13:30~15:30 年7,000円 阿久津しげ子
フラダンス クラブ 第2・4(水) 13:30~15:00 年10,000円 西宮紀子
絵てがみ クラブ 第2・4(水) 13:30~15:30 年12,000円 友部久美子
はつらつ体操 クラブ 第2・4(木) 10:00~11:30 年8,000円 大平郁子
ふれあいコーラス クラブ 第2・4(木) 13:30~15:00 年12,000円 中川治恵
川成香澄
演歌に親しむ① クラブ 第2・4(木) 13:30~15:30 年8,000円 佐藤よし子
演歌を楽しむ クラブ 第1・3(金) 13:30~15:30 年8,000円 杉山典充
太極拳 クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年7,000円 海老根康夫
ハッピークッキング クラブ 第2(金) 9:50~12:30 年6,000円 水戸市食生活改善推進員浜田支部

PAGEの上に戻る

常磐市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
子ども将棋 教室 第1・3(土) 10:00~11:30 無料 鴨志田稔
着付け クラブ 第1・3(月) 13:00~16:30 年10,000円 軽部素子
ソフトエアロ&ストレッチ クラブ 第1・2・3(月) 10:00~11:30 年10,000円 吉村美智代
歌謡 クラブ 第2・4(月) 17:30~19:30 年12,000円 金沢はるみ
卓球1部 クラブ 第1・2・3(火) 9:00~10:45 年3,000円 -
卓球2部 クラブ 第1・2・3(火) 10:50~12:40 年6,000円 石田芳美
太極拳 クラブ 第2・4(火) 13:00~14:50 年6,000円 蔀三代子
スポーツ吹矢 クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 4,000円(年2回徴収)
教材費別途
大曽根一己
根本茂雄
ダンススポーツ クラブ 第1・2・3(水) 13:00~14:50 年10,000円 作山清
和裁 クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 なし -
ハッピークッキング クラブ 第4(水) 10:00~12:00 年4,000円
(教材費別途)
高杉昭子
なぎなた クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 年8,000円 小野信江
ヨーガ クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 年7,000円 今橋恵美子
ウクレレ クラブ 第1・3(木) 13:30~15:30 年6,000円 石田芳美
ソフトエアロ&ストレッチ(夜) クラブ 第1・3(木) 19:00~20:30 年7,000円 藤來真人
オカリーナ(A) クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年8,000円 須藤真紀子
茶道(表千家) クラブ 第2・4(木) 13:30~15:30 年10,000円 岡崎宗香
レクリエーションダンス クラブ 第1・3(金) 12:50~14:50 年10,000円 池田洋子
囲碁 クラブ 第1・2・3(金) 13:00~16:30 年3,000円 飛田道雄
卓球(夜) クラブ 第1・2・3(金) 17:00~20:00 年2,500円 -
常磐歴史研究 クラブ 第2・4(金) 10:00~11:30 年5,000円 テーマによって講師依頼
ときわコーラス クラブ 第2・4(金) 13:00~14:45 年10,000円 山口てる子
書道 クラブ 第2・4(土) 10:00~12:00 年8,000円 石岡靖夫
フォークダンス クラブ 第2・4(土) 13:30~16:00 年10,000円 池田洋子

PAGEの上に戻る

緑岡市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
ニュースポーツ 教室 第1・3(水) 9:30~11:30 年1,000円 介川文雄
体操 クラブ 第1・2(月) 10:00~11:30 年12,000円 尾縣好美
絵画 クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 月1,500円 飯塚和秀
カラオケ クラブ 第1・3(火) 13:30~15:30 年10,000円 上杉京子
着付A(装道) クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年10,000円 飯島洋子
書道 クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年12,000円 長山素龍
卓球A クラブ 第1・2(木) 9:30~12:00(第1木)
13:00~16:00(第2木)
年1,000円 -
料理 クラブ 第2・4(木) 9:30~12:00 月1,000円 三熊理恵
大正琴 クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年10,000円 籠橋紫峯
生花(池坊) クラブ 第2・4(金) 10:00~12:00 月2,500円 古内麗歌
ヨガ クラブ 第2・4(金) 13:30~14:30 前期6,000円,後期6,000円 横山みつこ
オカリナ クラブ 第2・4(金) 13:30~15:30 前期5,000円,後期5,000円 野内敏子
太極拳 クラブ 第1・3(金) 13:00~15:00 月1,000円 蔀三代子
英会話A クラブ 第1・3(土) 10:00~12:00 月1,000円 ニール ヘンリー

PAGEの上に戻る

寿市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
ソフトエアロビ&ピラティス クラブ 毎週(月) 10:00~11:00 月1,500円 郡司淑恵
リズム&ストレッチ クラブ 第1・3(月) 13:30~15:00 月1,000円 山家美江子
折り紙 クラブ 第1(月) 10:00~12:00 月550円 -
いけばな(小原流) クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 月1,000円 岡見京子
写真 クラブ 第4(月),
他野外撮影
13:30~16:00 月1,000円 橋本實
卓球(火) クラブ 毎週(火) 10:00~12:00 年5,000円 -
手編 クラブ 第1・3(火) 13:00~15:00 月1,000円 鈴木美恵子
絵画 クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 月1,000円 三好義章
絵手紙 クラブ 第2・4(火) 13:30~15:30 月700円 鯨和子
太極拳 クラブ 第1・2・3(水) 10:00~12:00 月1,000円 高橋英子
社交ダンス クラブ 第1・3(水) 13:30~15:30 月1,500円 綿引信雄
手話 クラブ 第1・3(水) 19:00~21:00 月1,000円 宮田好美
歌謡 クラブ 第2・4(水) 13:00~15:00 月1,000円 金沢はるみ
ヨガ クラブ 毎週(木) 10:00~11:00 月1,500円 横田恵美
ハンドメイド クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 月2,000円 山口とも子
フラダンス クラブ 第1・3(木) 14:00~16:00 月1,000円 塙タカ子
俳句入門 クラブ 第4(木) 13:00~15:00 月1,000円 天下井誠史
卓球(金)A クラブ 毎週(金) 10:00~12:00 年1,000円 -
卓球(金)B クラブ 毎週(金) 13:30~16:30 年3,000円 -
パッチワーク クラブ 第2・4(金) 10:00~12:00 月1,000円 池田寿美子
着付(装道) クラブ 第2・4(土) 10:00~12:00 月1,000円 林千恵子
荒井桂子

PAGEの上に戻る

上大野市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
料理 クラブ 第2(木) 10:00~13:00 年5,000円 高杉昭子
籐工芸 クラブ 第1(金) 10:00~15:00 年10,000円 宮﨑郁子
七宝焼 クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 年15,000円 川又美代子
書道 クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 年10,000円 平賀礼香
手編 クラブ 第2(水) 10:00~12:00 年10,000円 嵩井詔子
カラオケ クラブ 第2・4(月) 13:00~16:00 年10,000円 中川ちさと
フラダンス クラブ 第1・3(月) 19:00~20:30 年8,000円 木村久美子
フォークダンス クラブ 第1・3(月) 13:00~15:30 年12,000円 今村玲子
スポーツ吹矢 クラブ 第2・4(土) 10:00~12:00 年10,000円 渡辺千鶴子
卓球 クラブ 第1・3(火) 13:30~16:30 無料 自主練習
パッチワーク クラブ 第1・3(水) 13:00~16:00 年12,000円 庄司静子

PAGEの上に戻る

柳河市民センター 

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
骨盤体操 教室 第1・3(水) 13:00~14:30 年10,000円 根本貴世子
パソコン 教室 第1・3(水) 10:00~12:00 年14,000円 森田出
アシスタント1名
太極拳 クラブ 第1・3(火) 10:00~11:30 年8,000円 海老根康夫
季節の家庭料理 クラブ 第3(木) 9:30~12:00 年11,000円
(材料費込)
軽部知美
ヨーガ クラブ 第2・4(月) 10:00~11:30 年8,000円 鯉沼千加子
手編 クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年8,000円 渡辺紀美子
吹矢 クラブ 第1・3(火) 13:30~15:30 年10,000円 小堀淳子
卓球 クラブ 第2・4(水) 9:00~12:00 年3,000円 岩﨑英行
グラウンドゴルフ クラブ 毎週(水・土) 13:30~16:00 年3,500円 江幡弘
空手道 クラブ 毎週(水) 19:00~21:00 年10,000円
(小学生5,000円)
中山親
ゴルフ クラブ 毎週(木) 13:00~14:30 年10,000円 野上吉永
歌謡 クラブ 第2・4(木) 18:30~20:30 年10,000円 金沢はるみ
囲碁 クラブ 毎週(金) 13:00~16:00 年3,000円 -
孔版 クラブ 第3(日) 10:00~16:00 年3,000円 横山久義
フラワーデコレーション クラブ 第1(木) 10:00~11:30 年5,000円 白田美穂
ひもトレ&セルフリンパマッサージ クラブ 第1・3(金) 14:00~15:30 年8,000円 古谷久生子

PAGEの上に戻る

渡里市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
書道 クラブ 第1・3(月) 13:00~15:00 前期6,000円,
後期6,000円
小林一夫
太極拳 クラブ 第2・4(月) 13:30~15:30 前期4,000円,
後期4,000円
大内和枝
にこやか卓球 クラブ 第1・3(火) 9:30~11:30 前期2,800円,
後期2,800円
阿久津しげ子
絵手紙 クラブ 第1・3(火) 9:00~12:00 年10,000円 友部久美子
華道 クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 前期5,000円,
後期6,000円
鈴木詩子
スポーツ吹矢1 クラブ 第2・4(火) 9:00~12:00 年6,000円 小林一夫
園芸 クラブ 第2(火) 13:30~15:30 年5,000円 渡辺達也
俳句 クラブ 第1(火)第3(水) 13:00~16:00 前期3,000円,
後期3,000円
笠原壮介
空手 クラブ 第1・2(火) 17:00~19:30 前期8,000円,
後期8,000円
中根淳一
卓球 クラブ 第1・3(水) 9:00~12:00 前期3,000円,
後期3,000円
阿久津しげ子
ダンススポーツA クラブ 第1・3(水) 19:00~21:00 3,000円×4回(3ヶ月ごと) 須田美代子
ビューティー&ストレッチ クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年10,000円 山家美江子
ペン習字 クラブ 第1・4(水) 13:30~15:30 前期6,000円,
後期6,000円
阿久津典子
裏千家茶道 クラブ 第1・3(木) 13:00~15:30 月1,800円 寺門宗富
スポーツ吹矢2 クラブ 第1・3(金) 9:00~12:00 年6,000円 小林一夫
骨盤体操 クラブ 第1・3(金) 10:00~11:30 前期5,000円,
後期5,000円
根本貴世子
スポーツダンスB クラブ 第2・4(金) 13:30~15:30 前期6,000円,
後期6,000円
作山清
ヨガ クラブ 第1・3(土) 10:00~11:30 前期5,000円,
後期5,000円
大町美智子
歌謡 クラブ 第1・3(土) 15:30~17:30 年10,000円 金沢はるみ
ふれあい渡里太鼓 クラブ 第2・4(土) 13:00~17:00 前期4,000円,
後期4,000円,
子供年額3,000円
大和田ひろみ
男子料理 クラブ 奇数月第3(土) 9:00~12:00 1,500円×6回 -
囲碁 クラブ 第1(日) 9:30~16:00 月500円 -

PAGEの上に戻る

吉田市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
絵手紙 クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 年7,000円 鯨和子
骨盤体操 クラブ 第1・3(月) 10:00~11:30 年7,000円 根本貴世子
シニアパソコン クラブ 中止
プアレイ クラブ 第2・4(月) 13:30~15:00 年8,000円 木村久美子
料理 クラブ 第4(火) 9:30~13:00 年4,000円 軽部知美
歌謡 クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年7,000円 金沢はるみ
ニュースポーツ クラブ 第1・3(水) 13:00~15:00 年1,000円 藤枝和子
生け花(池坊) クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年7,000円 古内麗歌
水彩画 クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年10,000円 関徹
ハッピーフラ クラブ 第2・4(水) 13:30~15:00 年8,000円 木村久美子
ヨーガA クラブ 第1・3(木) 13:30~15:00 年7,000円 今橋恵美子
フラワーレッスン クラブ 第3(木) 10:00~12:00 年5,000円 倉田栄子
パッチワーク クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年10,000円 小林笑子
編物 クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年7,000円 嵩井詔子
げんき吉田サロン クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年1,000円 菊地とき子
3B体操 クラブ 第1・3(金) 13:30~15:00 年7,000円 小中恵子
俳句 クラブ 第4(金) 10:00~12:00 年6,000円 山田健太
新舞踊 クラブ 第1・3(土) 10:00~12:00 年8,000円 仲村喜代菊
マンドリン クラブ 第1・3(日) 10:00~12:00 年6,000円 岡野健太郎

※今年度は,ヨーガBクラブ・陶芸クラブの募集はありません。

PAGEの上に戻る

酒門市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
たのしい童謡教室 教室 第2(金) 10:00~11:30 年5,000円 飛田淳子
増渕亜依
たのしい蕎麦打ち教室 教室 第1(土) 13:00~15:00 月1,500円 小林茂
気功太極拳 クラブ 第1・2・4(月) 10:00~12:00 年10,000円 鯉沼純子
ペン習字 クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 年7,200円 自主活動
陶芸釉友 クラブ 第1・3(月) 13:00~16:00 無料 自主活動
フラダンス クラブ 第1・3(月) 14:00~16:00 年10,000円 篠田純子
茶道(表千家) クラブ 第1・3(火) 9:30~12:00 月2,000円 檜山洋子
コミュニティーカラオケ クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 月1,000円 岬ゆう子
書道 クラブ 第2・4(火) 18:30~20:30
冬期18:00~
年10,000円 楊厚志
フォークダンス クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年10,000円 海老沢あや子
リフレッシュ3B体操 クラブ 第2・4(水) 13:30~15:00 年10,000円 大内幸子
お菓子づくり クラブ 第3(水) 9:30~13:00 年5,000円 塚原秩子
囲碁 クラブ 第2・4(木) 13:00~16:30 無料 自主活動
絵てがみ クラブ 第1・3(金) 13:30~15:30 年10,000円 鯨和子
さかどカラオケ クラブ 第1・3(金) 13:30~15:30 年10,000円 上杉京子
フラワーアレンジメント
&ガーデニング
クラブ 第2・4(金) 13:30~15:30 年10,000円 鈴木花図美
レザークラフト クラブ 第2(土) 10:00~15:30 年10,000円 栗原理子

PAGEの上に戻る

石川市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
親子ふれあい英語教室 教室 中止
水墨画教室 教室 第1(水) 10:00~12:00 年12,000円
(材料費別)
渡辺希代子
英会話 クラブ 第1・3(月) 13:00~14:30 半期7,000円 マリー F 森
写真 サークルへ移行
カラオケ クラブ 第2・4(月) 13:30~15:00 年7,000円 助川要子
書道愛好会 クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年7,000円 山村青雨
歌謡 クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 年7,000円 金沢はるみ
フラワーアレンジ クラブ 第3(火) 14:00~16:00 半期3,500円
(材料費別)
榊原恵子
クッキング クラブ 第1(水) 9:30~13:00 年5,000円
(材料費別)
三熊理恵
絵画 クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年10,000円 鈴木恭子
大正琴 クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 半期6,000円 小野瀬末子
絵手紙 クラブ 第2・4(水) 13:30~15:30 年7,000円 鯨和子
フォークダンス クラブ 第1・2・3(木) 13:30~15:30 半期6,000円 池田洋子
パッチワーク クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 年10,000円
(材料費別)
田崎加津子
新舞踊 クラブ 第2・4(木) 13:30~15:30 年1,000円 講師なし
太極拳 クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年7,000円 小野崎幸子
スポーツ吹矢 クラブ 第2・4(金) 13:30~15:30 年7,000円
(材料費別)
熊森繁
囲碁 クラブ 第1・3(土) 9:00~16:00 年3,600円 講師なし
短歌 クラブ 第2(土) 10:00~12:00 年6,000円 秋葉静枝
書道 クラブ 第2・4(日) 14:00~16:00 年7,000円 皆川晴幸

※今年度は,茶道クラブ・オカリーナクラブの募集はありません。

PAGEの上に戻る

飯富市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
書道 教室 第1・3(水) 13:30~15:30 年10,000円 木村稔
スポーツ吹矢 教室 第1・3(水) 9:30~11:30 年6,000円 渡辺孝信
健康体操 教室 第1・4(金) 9:30~11:30 月1,000円 長谷川紀子
料理 クラブ 第2・4(月) 9:30~12:30 月1,000円 床宿美保
囲碁 クラブ 第1・3(月) 13:30~16:30 実費負担 -
詩吟・詩舞 クラブ 第2・4(火) 9:30~12:00 前期/後期
各12,000円
戸崎敏子
歌謡 クラブ 第1・3(水) 13:00~15:00 前期/後期
各6,000円
金沢はるみ
卓球 クラブ 第2・4(水) 13:30~15:30 年1,000円 -
ビーズアクセサリー クラブ 第3(木) 9:30~11:30 年6,500円 関古都
絵手紙A クラブ 第2・4(木) 9:30~11:30 前期/後期
各5,000円
鯨和子
絵手紙B クラブ 第1(木) 9:30~11:30 年5,000円 鯨和子
大正琴 クラブ 第1・3(木) 13:30~15:30 前期7,500円
後期9,000円
萩谷治美
歴史探訪 クラブ 第2(木) 13:30~15:30 年1,000円 堀江克己
飯富ハーモニカ クラブ 第2・4(木) 13:30~15:30 実費負担 森戸一枝
スポーツダンス クラブ 第1・3(金) 13:30~15:30 月1,000円 作山清

PAGEの上に戻る

国田市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
書道 クラブ 第1・3(月) 9:30~11:30 年10,000円 石川茜舟
絵手紙 クラブ 第2・4(月) 13:00~15:00 年10,000円 鯨和子
生花 クラブ 第2・4(火) 9:30~11:30 年10,000円 印南春子
ヨガ クラブ 第1・3(水) 10:00~11:30 年10,000円 佐久間恵子
スポーツ吹矢 クラブ 第1・3(水) 13:30~16:00 年6,000円 小堀淳子
料理 クラブ 中止
歌謡 クラブ 第2・4(木) 13:00~15:00 年10,000円 金沢はるみ
フラダンス クラブ 第1・2・3・4(金) 19:30~21:00 月3,500円 和田智子
籐工芸 クラブ 第2・4(土) 9:30~11:30 年10,000円 瀬谷洋子

PAGEの上に戻る

桜川市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
絵手紙 クラブ 第1・3(月) 13:30~15:30 年10,000円 青木啓子
パッチワーク クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 材料費のみ -
書道 クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 年15,000円 平賀礼子
ヨーガ クラブ 第1・3(火) 10:00~11:30 年6,000円 佐久間恵子
カラオケ クラブ 第2・4(火) 9:30~12:00 年8,000円 谷田部美樹
フォークダンス クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 年8,000円 軍司典子
茶道(裏千家) クラブ 第2・4(火) 13:00~15:00 年12,000円 鎌田宗真
折り紙 クラブ 第3(火) 9:30~12:00 年1,000円 -
ゴルフ クラブ 毎週(火) 19:00~20:30 年11,000円 新原清次郎
太極拳 クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年7,000円 小野崎幸子
民謡(初級) クラブ 第1・3(水) 13:30~15:30 年10,000円 岩下芳月
桜川卓球 クラブ 第1・2・3(水) 13:00~15:30 年1,000円 -
ハワイアンフラ クラブ 第1・3(木) 10:30~12:00 年10,000円 こまき恵
生花 クラブ 第2・4(木) 9:30~12:00 年10,000円 河野ゆきえ
和裁 クラブ 第1(金) 9:30~11:30 年10,000円 塚越寿美江
編み物 クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年10000円 軍司明子
絵画 クラブ 第1・3(金) 13:30~15:30 年7,000円 鈴木恭子
コーラス クラブ 第2・4(金) 9:30~12:00 年12,000円 原田昌江
3B体操 クラブ 第2・4(金) 13:30~15:00 年9,000円 小中恵子
空手道 クラブ 第1・3・4・5(土) 15:00~17:00 年7,000円 佐藤博史
囲碁 クラブ 第1・2(日) 9:00~15:00 年3,600円 -

※今年度は,卓球クラブ桜・お菓子作りクラブの募集はありません。

PAGEの上に戻る

上中妻市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
ウクレレ クラブ 第1・3(火) 13:15~14:45 年19,000円 軍司史代
パソコンB クラブ 第2・4(火) 18:00~20:00 年15,000円(諸経費含む) 榊圭子
パソコンC クラブ 第1・3(土) 10:00~12:00 年15,000円(諸経費含む) 青木伸晃
榊圭子
絵手紙 サークルへ移行
パンづくり クラブ 中止
相撲甚句 クラブ 第2・4(土) 13:00~15:00 年3,000円 -
歌謡 クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年10,000円 金沢はるみ
筝曲(生田流すみれ) クラブ 第4(土) 10:00~12:00 年10,000円(教材費別途) 菊佳世憲子
筝曲(生田流さくら) クラブ 第1(土) 10:00~12:00 年10,000円(教材費別途) 菊華世裕子
囲碁 クラブ 第1・3(土) 13:00~16:30 月250円 -
ダンベル・ストレッチ クラブ 第2・4(金) 13:30~15:00 年9,000円 大平郁子
手編み クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年12,000円(材料費別途) 北川啓子
陶芸 クラブ 第1・2(木) 9:30~15:00 年3,000円 -
太極拳 クラブ 第2・4(火) 13:30~15:30 年9,000円 五藤昌子
ピラティス クラブ 第1・3(金) 14:30~15:30 年9,000円 岡田典子
フラワーアレンジメント クラブ 第1・3(木) 19:00~20:00 年13,000円(材料費別途) 泉千春
コーラス クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年10,000円(楽譜代別途) 前島あけみ
菓子つくり クラブ 第3(火) 9:00~13:00 年5,000円(材料費別途) 塚原秩子
俳句 クラブ 第2・4(火) 13:00~16:00 年13,000円(材料費別途) 長谷川進
ヨーガ クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 年8,500円 井口裕美
大塚卓友会(卓球) クラブ 第2・4(月) 9:30~12:00 月1,000円 -
卓球 クラブ 第2・4(火) 9:00~12:00 年1,000円 -
上中妻卓球 クラブ 第1・3(水) 9:30~12:00 年1,000円 -
革細工 クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年15,000円(材料費別途) 栗原理子
郷土史研究 クラブ 第2(水) 13:30~16:00 年3,000円 -
スポーツ吹矢 クラブ 第2・4(土) 9:30~11:30 年8,000円(教材費別途) 小林廣規

PAGEの上に戻る

山根市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
銭太鼓教室 教室 第1・3(金) 10:00~11:30 年10,000円 鈴木幸枝
セラピー体操教室 教室 第1・3(木) 20:00~21:00 年10,000円 吉村美智代
ヨガA(月曜コース) クラブ 第1・3(月) 9:30~11:30 年8,000円 井口裕美
太極拳 クラブ 第2・4(火) 13:30~15:30 年10,000円 富田美恵子
絵てがみ クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年12,000円 鯨和子
ピラティス~女性限定~ クラブ 第2・4(水) 13:00~14:00 年10,000円 岡田典子
ヨガB(金曜コース) クラブ 第2・4(金) 9:30~11:30 年10,000円 井口裕美

※今年度は,パッチワーククラブの募集はありません。

PAGEの上に戻る

見川市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
ラッコだっこ 教室 第1・3(月) 10:00~11:30 年6,000円 加藤一枝
幼児 教室 第1・3(火) 10:00~11:30 年10,000円 加藤一枝
ウォーキング 教室 第4(火) 9:00~12:00 年5,000円 朝川憲
気功体操 教室 休講
キッズイングリッシュ 教室 休講
将棋 クラブ 第1・3(日) 9:00~12:00 年3,000円 -
ヨーガ クラブ 閉講
カラオケ虹 クラブ 第2・4(月) 18:00~20:00 年10,000円 安洋司
太極拳 クラブ 第1・3(火) 13:30~15:30 年8,000円 江面久子
友遊卓球 クラブ 第2・4(火) 13:00~16:00 年1,000円 -
男の料理 クラブ 休講
お菓子づくり クラブ 第1(水) 9:30~13:00 年5,000円 塚原秩子
健康体操 クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年9,000円 安達澄子
書道 クラブ 第1・3(水) 13:30~15:30 年12,000円 深見紅雨
パンづくり クラブ 第3(水) 9:30~13:00 年10,000円 鈴木三智
カラオケ春 クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 年8,000円 安洋司
詩吟(東流) クラブ 第1・3(木) 13:30~15:30 年10,000円 小林吟
スポーツ吹き矢 クラブ 第2・4(木) 9:30~11:30 年9,600円 三橋智恵子
フラダンスパラパライ クラブ 第2・4(木) 13:30~15:00 年10,000円 篠田純子
卓球 クラブ 第2・4(金) 13:00~16:00 年3,000円 -
ビューティーヨガ クラブ 第1・3(土) 11:20~12:20 年8,000円 横山みつこ
絵画 クラブ 第2・4(土) 9:30~11:30 年12,000円 宇野彰

※カラオケ桜クラブ・フォークダンスクラブは閉講になりました。

PAGEの上に戻る

千波市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
茶道(石州流) 教室 第1・3(月) 13:30~15:30 年10,000円(茶菓子代別途) 大枝素春
パンづくり クラブ 第1(月) 9:30~13:00 年10,000円
(材料費込)
鈴木三智
太極拳 クラブ 第1・3(月) 19:00~21:00 年13,000円 星野明
健康ストレッチ クラブ 第2・4(月) 10:00~11:30 年7,000円 古谷信義
コーラス クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年15,000円 緑川弘子
増渕亜依
書道 クラブ 中止
卓球Ⅱ クラブ 毎週(水) 13:00~15:30 年9,000円 大庭京子
歌謡 クラブ 第1・3(水) 19:00~21:00 年8,000円 上杉京子
卓球Ⅰ クラブ 毎週(木) 13:00~15:00 年9,000円 深谷久子
美骨ストレッチ クラブ 中止
菓子づくりB クラブ 第4(木) 9:30~12:30 年6,000円(材料費別途) 塚原秩子
ヨーガ クラブ 毎週(金) 9:50~10:50又は11:00~12:00のいずれか 年14,000円 小林恵美子
ピラティスA クラブ 第2・4(金) 14:00~15:00 年7,000円 岡田典子
ピラティスB クラブ 第2・4(金) 15:30~16:30 年7,000円 岡田典子
そば打ち クラブ 第1(土) 9:30~12:00 年13,000円(材料費込) -
男の料理 クラブ 第4(土) 10:00~12:00 年15,500円(材料費込) 三熊理恵

※今年度は,生花クラブ・菓子づくりAクラブ・絵手紙クラブの募集はありません。

PAGEの上に戻る

見和市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
フォークダンス 教室 第1・3(火) 10:00~12:00 年9,000円 軍司典子
健康体操 教室 第2・4(水) 10:00~12:00 年9,000円 安達澄子
卓球 教室 第2・4(水) 13:30~15:30 年9,000円 阿久津しげ子
茶道(裏千家) 教室 第1・3(木) 9:00~12:00 年9,000円 小田野宗郁
季節の家庭料理 教室 第3(火) 9:30~13:00 年5,000円 軽部知美
ナチュラルフレグランス 教室 第1(水) 10:00~11:30 年5,000円 鹿志村恵美子
フラワーレッスン 教室 中止
ヨーガ クラブ 第1・3(月) 10:00~11:30 年9,000円 佐藤みち子
ヨーガセラピー クラブ 第2・4(月) 10:00~11:30 年9,000円 佐藤みち子
フラダンス クラブ 第1・3(月) 13:30~15:00 年9,000円 こまき恵
卓球 クラブ 第1・3(火) 13:30~15:30 年6,000円 阿久津しげ子
ウォ-キング クラブ 第2(火) 9:00~15:00 年1,000円 -
フォークダンス クラブ 第2・4(火) 13:30~16:00 年9,000円 軍司典子
書道 クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年10,000円 -
水墨画 クラブ 第2(木) 10:00~12:00 年10,000円 渡辺稀世
社交ダンス クラブ 第1・3(金) 9:30~12:00 年15,000円 鈴木洋子
ピラティス クラブ 第2・4(金) 9:00~10:00 年7,000円 岡田典子
囲碁 クラブ 第2・4(土) 9:00~16:45 年3,000円 -

PAGEの上に戻る

双葉台市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
歌謡 教室 第1・3(金) 10:00~12:00 年10,000円 金沢はるみ
指圧 教室 第1・3(水) 10:00~12:00 年8,000円 眞家よし江
レディースストレッチ 教室 第2・4(水) 10:00~12:00 年7,000円 古谷信義
大人が学ぶぬり絵 教室 第1・3(水) 13:30~15:30 年7,000円 岩渕幸子
子供将棋 教室 第1・3(土) 13:30~15:30 年1,000円 和田肩羊
世良至
健康ストレッチ クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年7,000円 古谷信義
フレッシュヨーガ クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 年7,000円 横山充子
ヨーガ クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 年7,000円 横山充子
太極拳 クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 年7,000円 高橋英子
絵画(水彩画) クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 年10,000円 鈴木恭子
とんぼ玉 クラブ 第1・3(木) 13:30~16:30 年10,000円 小河原一憲
ソフトエアロビクス クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年10,000円 吉村美智代
絵てがみ クラブ 第2・4(金) 10:00~12:00 年9,000円 茅根啓子
囲碁(経験者のみ) クラブ 第2・4(日) 10:00~16:00 年2,500円 講師なし
ふたばウォーキング クラブ 第2(水)
第4(日)
8:30~11:00(水)
8:30~午後(日)
年3,000円 講師なし
陶芸(初心者可) クラブ 第1・3(火) 9:00~15:00 年2,000円 講師なし
書道 クラブ 第2・4(月) 13:30~15:30 年10,000円 小林一風
コーラス クラブ 第2・4(火) 13:00~15:00 年10,000円 三村千鶴
艶歌カラオケ クラブ 第2・4(水) 13:30~15:30 年10,000円 菊池洋行
着付(装道) クラブ 第2・4(金) 10:00~12:00 年10,000円 金沢弘子
手話教室 クラブ 第2・4(土) 14:00~16:00 年10,000円 田森邦男
双葉台太鼓 クラブ 第1・3(日) 9:00~12:00 年1,000円 講師なし

PAGEの上に戻る

笠原市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
シニアパソコン教室 教室 中止
日本舞踊子ども教室 教室 第1・3(土) 14:00~16:30 月1,500円 西崎琴江
エアロビクス&コアストレッチ クラブ 第1・3(月) 10:00~11:30 月1,200円 菊池真理子
太極拳 クラブ 第1・2・3(月) 13:30~15:30 月1,000円 江面久子
笠原俳句 クラブ 第2(火) 9:30~12:00 月1,000円 天下井誠史
書道 クラブ 第1・2・3(火) 10:00~12:00 月1,000円 大橋稔
ヨーガA クラブ 第1・3(火) 13:30~15:00 月800円 鯉沼千加子
ヨーガB クラブ 第2・4(火) 13:30~15:00 月1,200円 鯉沼千加子
オカリナ クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 月1,000円 野内敏子
大正琴 クラブ 第2・4(水) 13:30~16:00 月2,000円 阿久井恵美
陶芸 クラブ 第1・3(水) 9:30~12:00 月1,000円 長岡興
絵手紙 クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 月1,000円 茅根啓子
演歌舞踊 クラブ 第1・2・3(木) 13:30~15:30 月2,000円 石川満佐子
お菓子作りA クラブ 第1(木) 9:30~12:30 月600円(材料費別) 塚原秩子
フォークダンス クラブ 第2・3・4(木) 10:00~12:00 月2,000円 池田洋子
歌謡 クラブ 第1・3(日) 18:00~20:00 月1,000円 金沢はるみ

※今年度は,茶道クラブ・さわやか卓球クラブ・お菓子作りBクラブ・エンジョイ英会話クラブの募集はありません。

PAGEの上に戻る

赤塚市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
子ども書道教室(小学3年生から6年生) 教室 中止
大人の塗り絵 教室 中止
パソコン クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 年14,000円 森田出
卓球A クラブ 第1・2・3(火) 10:00~12:00 - -
卓球B クラブ 第1・3(火) 13:30~16:30 - -
英会話 クラブ 中止
新舞踊 クラブ 毎週(火) 19:00~21:00 月3,000円 小口良子
茶道 クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 月2,000円 細川肇子
大正琴 クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 月2,500円 宇野万里子
3B体操(A) クラブ 第1・3(水) 19:00~20:30 月1,000円 小高順子
3B体操(B) クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年8,000円 小高順子
着付けA クラブ 第4(水) 10:00~12:00 年6,000円 杉山恵美子
着付けB クラブ 第3(水) 19:00~21:00 年5,000円 杉山恵美子
編み物 クラブ 第2・4(木) 13:00~15:00 - -
囲碁 クラブ ①第1(木)
②第3(木)
①9:30~16:30
②9:30~12:00
年1,000円 -
とんぼ玉 クラブ 第1・3(木) 9:30~12:00 年5,000円 小河原一憲
フラダンス クラブ 第2・4(木) 13:45~15:30 年10,000円 田代トシ子
太極拳 クラブ 毎週(木) 10:00~12:00 月1,000円 高橋英子
生け花(池坊) クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年8,000円 小林静
ゴルフ(ゴル友練習場) クラブ 毎週(金) 10:30~12:00 年10,000円 寺沼猛
社交ダンスB クラブ 休講
詩吟 クラブ 第1・2・3(金) 13:00~15:00 月3,000円 根本豊子
輪投げ クラブ 第1・3(土) 10:00~12:00 年100円 -

PAGEの上に戻る

吉沢市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
パンつくり 教室 第4(金) 9:30~13:00 年10,000円 鈴木三智
卓球 クラブ 第1・3(月) 13:30~16:30 年1,000円 -
卓友会 クラブ 第2・4(月) 9:00~12:00 年1,000円 -
着付 クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 年7,000円 小室陽子
絵手紙 クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年8,000円 鯨和子
絵画 クラブ 第1・3(火) 13:30~15:30 年8,000円 大津昭
楽しい童謡B クラブ 第2(火) 13:30~15:30 年5,000円 飛田淳子
増渕亜依
ヨーガⅠ クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年6,000円 江橋京子
ヨーガⅡ クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年5,000円 片岡友加
ターゲットバードゴルフ クラブ 毎週(水) 9:00~11:30 年5,000円 -
書道 クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 年8,000円 郡司博風
楽しい童謡A クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年8,000円 飛田淳子
増渕亜依
俳句 クラブ 解散
茶道(裏千家) クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年15,000円 伊藤宗恵
籐工芸 クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年12,000円 茅根啓子
アロハフラ クラブ 第2・4(土) 10:00~12:00 年6,000円 長洲恵子
囲碁 クラブ 第2(土) 10:00~16:00 年3,000円 -

PAGEの上に戻る

堀原市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
子ども絵画 教室 第1(土) 10:00~11:30 年2,500円 佐々木弥生
いけばな(古流) クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 年10,000円 高塩理光
歌謡 クラブ 第2・4(月) 13:00~15:00 年12,000円 金沢はるみ
絵手紙 クラブ 休講
卓球(1) クラブ 第1・2・3・4(火) 9:00~12:00 年3,500円 助川寿夫
フォークダンス クラブ 第1・3(火) 13:00~15:00 年12,000円 梶山美恵
書道 クラブ 第3・4(火) 9:30~12:00 年12,000円 小林一夫
アートフラワー クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 年10,000円 桑名真佐子
健康体力づくり クラブ 第2・4(火) 13:30~15:30 年6,000円 横山秀峰
園芸 クラブ 第2(水) 13:30~15:30 年6,000円 渡辺達也
お菓子つくり クラブ 第4(水) 9:30~12:30 年4,000円 塚原秩子
ダンススポーツ クラブ 第1・2・3・4(木) 19:00~21:00 年15,000円 大内敏司
英会話 クラブ 第1・3(木) 10:00~11:30 年10,000円 ニール・ヘンリー
コーラス クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 年10,000円 竹内国江
なぎなた クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年2,000円 舞木澄子
ヨーガ クラブ 第2・4(木) 14:00~15:30 年8,000円 佐久間恵子
卓球(2) クラブ 第1・2・3・4(金) 13:00~16:00 年3,000円 後藤斌
詩吟 クラブ 第1・3(金) 13:30~15:30 年12,000円 大内喜美江
太極拳 クラブ 第2・3・4(金) 10:00~12:00 年4,000円 椎名秀子
大正琴 クラブ 第2・4(金) 13:30~15:30 年12,000円 萩谷治美
着付けとマナー クラブ 第2・4(金) 10:00~12:00 年10,000円 白田恵美子
空手 クラブ 第1・2・3(土) 17:00~20:30 年16,000円 中根淳一
囲碁・将棋 クラブ 第2・3・4(土) 13:00~16:30 大人年3,000円
小中生年1,500円
自主運営
堀原火の国太鼓 クラブ 第1・3(日) 18:30~20:00 無料 自主運営

※今年度は,リズム体操クラブ・指圧クラブの募集はありません。

PAGEの上に戻る

下大野市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
子ども書道 教室 第4(土) 10:00~11:30 年3,500円 平賀禮子
ピラティス クラブ 第1・3(月) 10:00~11:15 年10,000円 岡田典子
フラダンス(プルメリアクラス) クラブ 第1・3(水) 10:00~11:30 年15,000円 篠田純子
骨盤底筋・調整エクササイズ クラブ 第1・3(木) 13:30~15:00 年10,000円 樫村悠子
ひもトレ&セルフリンパマッサージ クラブ 第2・4(木) 10:00~11:30 年10,000円 古谷久生子
つるし雛 クラブ 第3(木) 13:00~16:00 年5,000円(材料費別途) 大里芳子
ちりめん クラブ 第2(金) 13:00~16:00 年5,000円(材料費別途) 大里芳子
書道 クラブ 第1・3(土) 10:00~12:00 前期・後期各7,000円 安藤沙園
社交ダンス クラブ 第1・2(土) 13:00~15:00 前期・後期各9,000円 作山千枝子
大野みろく クラブ 毎週(土) 19:00~20:30 無料 清水康昌,雨貝勝一
合気道 クラブ 毎週(日) 18:00~20:00 月1,000円(小・中学生500円) 藤咲雄二

※今年度は,フラワーアレンジクラブの募集はありません。

PAGEの上に戻る

稲荷第一市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
家庭料理 教室 第3(火) 9:30~12:30 年6,000円 三熊理恵
英会話 教室 第1・3(水) 14:00~16:00 年12,000円 大杉芳枝
みんようキッズ 教室 第2・4(土) 9:30~12:00 - 山中香林
カラオケ クラブ 第1・3(月) 13:00~15:30 年10,000円 上杉京子
手編み クラブ 第1・3(火) 9:30~12:00 - -
詩吟愛好会 クラブ 第1・3(木) 13:30~15:30 年4,000円 -
しあわせスイーツ クラブ 第1(金) 9:00~13:00 年5,000円 塚原秩子
パン作り クラブ 中止
和紙ちぎり絵 クラブ 第1・3(金) 10:00~14:00 月1,000円 小森祥陽
郷土民謡愛好会 クラブ 第1・2・3(金) 13:00~16:30 - -
絵てがみ クラブ 第1(土) 9:30~11:30 年5,000円 鯨和子

PAGEの上に戻る

稲荷第二市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
親子体操(2歳以上の
未就園児)
教室 中止
おうちパン 教室 中止
ピラティス クラブ 第2・4(月) 10:00~11:00 年10,000円 岡田典子
太極拳(楊名時) クラブ 中止
スポーツ吹矢 クラブ 第2・4(火) 13:30~15:30 年10,000円 高崎衛
園芸 クラブ 第4(金) 13:30~15:30 年5,000円
(材料費別途)
渡辺達也
書道(毛筆・硬筆) クラブ 第1・3(木) 9:30~11:30 年10,000円 平賀礼子
カラオケ クラブ 第2・4(金) 9:30~11:30 年10,000円 中川ちさと
着付(装道) クラブ 第1・3(土) 19:00~21:00 年10,000円 清水友子

PAGEの上に戻る

大場市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
中学生英語 教室 第1・3(金) 19:00~19:50 年20,000円(別途教材費2,000円) 助川宏子
ひもトレ 教室 第1・3(火) 10:30~12:00 年10,000円(別途教材費100円新規加入者)
古谷久生子
キッズ習字&ペン字 教室 第1・3(土)他,自主練習日あり 9:00~10:00 年12,000円(別途教材費7,800円) 小林研石
キッズEnglish 教室 第1・3(金) 18:10~19:00 年13,000円(別途教材費5,000円) 助川宏子
ナイトピラティス 教室 休止
心をつなぐ字手紙 クラブ 第2・4(月) 10:00~11:50 年8,000円 寺門芳雲
アロハフラ クラブ 第2・4(木) 13:30~15:00 年10,000円(別途CD代有) 奥野珠美
プリザーブドフラワー クラブ ①5/20
②9/16
③11/18
④2/17
9:30~12:00 年2,500円(別途材料費各回3,000~5,000円) 清水真由美
卓球 クラブ 毎週(月) 祝日休 19:00~21:00 年1,000円 -
歌謡 クラブ 第2・4(火) 13:00~15:00 年12,000円 金沢はるみ
フォークダンス クラブ 第1・2・4(火) 15:15~17:15 年2,400円(別途CD代有) 木村友子
近藤妙子
書道 クラブ 第1・3(土) 10:30~11:30 年13,600円(別途教材費8,400円) 小林研石

※今年度は,スポーツダンスAクラブの募集はありません。

PAGEの上に戻る

鯉淵市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
絵てがみ 教室 第1・3(月) 9:30~12:00 年6,000円(教材費別) 大津早苗
ヨガ 教室 第1・3(金) 13:00~14:30 年4,000円 横山みつこ
フラダンス 教室 第1・3(木) 10:00~12:00 年6,000円(教材費別) 谷萩美智子

PAGEの上に戻る

妻里市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
リズム体操 教室 第4(木) 13:30~15:30 年3,000円(教材費別途) 山家美江子
童謡をうたおう 教室 第1・3(月) 10:00~12:00 年3,000円(教材費別途) 荒岡絢香
フラワーデザイン 教室 第4(水) 10:00~11:30 年8,000円(教材費別途) 近藤佳代子
フォークダンス クラブ 第1・2・3(水) 10:00~12:00 月1,000円 軍司典子
ダンスA(サクラ) クラブ 第1・2・3(水) 19:00~21:00 月2,000円 前田正寛
明石則子
ダンスB(DSC) クラブ 第1・2・3(月) 13:00~17:00 年4,000円 藤田禮司

PAGEの上に戻る

内原市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
ストレッチ 教室 第2・4(木) 10:00~11:00 年5,000円 鈴木直昭
字手紙 教室 第2・4(金) 13:30~15:30 年5,000円 寺門芳雲
古文書入門 教室 中止
子ども絵画(小学生対象) 教室 第2・4(土) 10:00~11:30 年2,500円 佐々木弥生
ウクレレB クラブ 第1・3(月) 13:00~14:30 年12,000円 軍司史代
ピラティス クラブ 第1・3(月) 13:30~14:30 年12,000円 郡司淑恵
ヨガA クラブ 第1・3(火) 10:00~11:30 年5,000円 浅野るみ子
書道A クラブ 第1・3(火) 13:30~15:00 年12,000円 綿引のぶ子
太極拳 クラブ 第1・2・3(火) 13:30~15:00 年7,200円 猿谷裕子
書道B クラブ 第1・2・3・4(水) 19:30~21:00 年18,000円 加藤栄一
洋裁 クラブ 第2・4(木) 9:00~12:00 年16,000円 岩木厚子
塗り絵 クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年10,000円 岩渕幸子
陶芸 クラブ 第2・4(木) 19:00~21:30 年10,000円 三田聡
山田雅子
ヨガC クラブ 第1・2・3・4(金) 13:30~15:30 年19,000円 浅野るみ子
ヨガD クラブ 中止
アートフラワー クラブ 第2(金)・第4(土) 13:30~15:30 年12,000円 桑名真佐子
ビーズアクセサリー クラブ 第3(土) 10:00~12:00 年7,700円 山口とも子
リフォーム クラブ 第2・4(土) 13:00~16:00 年20,000円 岩木厚子
マジック クラブ 第2・4(土) 14:00~16:00 年12,000円 鯉渕健治

※今年度は,ウクレレAクラブ・ヨガBクラブ・料理クラブ・男の料理クラブの募集はありません。

PAGEの上に戻る