定期講座センター別 定期講座ジャンル別





市民センター・公民館一覧
三の丸市民センター 五軒市民センター 新荘市民センター 城東市民センター
竹隈市民センター 常磐市民センター 緑岡市民センター 寿市民センター
上大野市民センター 柳河市民センター 渡里市民センター 吉田市民センター
酒門市民センター 石川市民センター 飯富市民センター 国田市民センター
桜川市民センター 上中妻市民センター 山根市民センター 見川市民センター
千波市民センター 見和市民センター 双葉台市民センター 笠原市民センター
赤塚市民センター 吉沢市民センター 堀原市民センター 下大野市民センター
稲荷第一市民センター 稲荷第二市民センター 大場市民センター 内原中央公民館

注意事項
① 講座の申し込みは,受講希望の市民センター等で受付をお願いします。
② 開催期間は平成28年5月から平成29年3月です。(例外もあります。)
③ 教室は,原則として初心者が対象です。
④ クラブは,経験者が中心ですが,初心者が入ることのできる講座もあります。
⑤ クラブは,受講生の自主運営となります。
⑥ やむをえない事情により,講座が中止となる場合もあります。
⑦ 受講料は,受講者数によって変更となる場合もあります。
⑧ 受講料とは別に,材料費等が必要となる講座もあります。
⑨ 託児付き講座は,受講者負担となります。

 ※ 稲荷第一市民センターは今年度募集なし


PAGEの上に戻る

市民センター・公民館別定期講座一覧

三の丸市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
心のうた クラブ 第2・4(月) 13:30~15:30 年6,600円 鈴木典子
英会話 クラブ 第1・3(土) 10:00~12:00 年10,000円 矢島敬子
フラダンス クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年15,000円 瀬谷たけ子
絵手紙 クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年10,000円 茅根啓子
籐工芸 クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年15,000円 神長勝子
ペン習字 クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年8,000円 田村靖子
折り紙 クラブ 第1・3(水) 13:30~15:30 年6,000円 軍司瑞江
カラオケ クラブ 第1・3(日) 13:30~15:30 年5,000円 山口雅子
エコクラフト クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年10,000円 遠藤多賀子
シルバーカラオケ クラブ 第2・4(金) 9:30~12:00 年1,200円 講師なし
写真 クラブ 第1・3(土) 10:00~12:00 年7,000円 浅野光男
七宝焼 クラブ 第1・2・3(金) 11:00~15:30 年6,000円 高村知子
ダンススポーツ クラブ 第2・3・4(金) 13:30~15:30 年18,000円 印南春子
茶道(昼) クラブ 第2・4(月) 13:30~15:30 年24,000円 永盛宗恵
茶道(夜) クラブ 第2・3・4(火) 18:00~20:00 年24,000円 照沼宗富
太極拳 クラブ 第2・3・4(水) 13:30~15:30 年9,000円 小野崎幸子
卓球 クラブ 第1・2・3(土) 10:00~12:00 年8,800円 大金ヒロキ


PAGEの上に戻る

五軒市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
茶道 クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 前期/後期
各8,000円
藤田宗邦
たのしいヨガ クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 月1,000円 谷中碧
やさしい囲碁 クラブ 第1・2・3(火) 13:00~17:00 月500円 日高勇
写真くらぶ クラブ 第3(水) 18:00~20:30 前期/後期
各6,000円
橋本實
ベイシックダンス クラブ 第1・3(水) 19:15~21:00 月1,000円 鳥羽桂子
MIXビクス クラブ 第1・3(木) 10:00~11:30 前期/後期
各5,000円
櫛田かほり
楽しいカラオケA クラブ 第1・3(木) 13:30~15:30 年12,000円 上杉京子
実践ボールペン字 クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 月1,000円 高荷秀麗
楽しいカラオケB クラブ 第2・4(木) 13:30~15:30 前期/後期
各6,000円
上杉京子
楽しい絵手紙 クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年14,000円 友部久美子
絵手紙 クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 前期/後期
各6,000円
平戸昌子
ヘルスストレッチ クラブ 第2・4(金) 13:45~15:00 月2,000円 ムツコ
HowToカラオケ クラブ 第2・4(金) 13:30~15:30 前期/後期
各6,000円
上杉京子
五軒歩こう会 クラブ 第4(日) 別途連絡 年1,000円 代表者平戸國晃

PAGEの上に戻る

新荘市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
1才児の親と子の音楽あそび
(対象:28年4月2日現在)
教室 第1・3(金) 11:00~12:00 年14,000円 NPO法人リズムロード水戸
2才児の親と子の音楽あそび
(対象:28年4月2日現在)
教室 第1・3(金) 9:30~10:30 年14,000円 NPO法人リズムロード水戸
いきいきヘルス体操A(女子) クラブ 第1・3(金) 13:30~15:30 無料 シルバーリハビリ体操指導士
いきいきヘルス体操B(男子) クラブ 第1・3(金) 13:30~15:30 無料 シルバーリハビリ体操指導士
囲碁 クラブ 毎週(水) 13:00~16:00 年3,000円 影山雄之
ウォーキング クラブ 第1・3(火) 9:30~12:00 年6,000円 菅原利満
裏千家茶道 クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年8,000円 神尾宗悦
英会話 クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年8,000円 大津成代
絵てがみ クラブ 第2・4(金) 10:00~12:00 年10,000円 友部久美子
歌謡 クラブ 第1・3(月) 15:15~17:15 年8,000円 金沢はるみ
着付け クラブ 第1・3(木) 13:00~15:00 年8,000円 小野田光子
コーラスA クラブ 第2・4(木) 13:30~15:30 年16,000円 益子州出男,佐藤美樹
古文書 クラブ 第2・4(土) 10:00~12:00 年10,000円 野内正美,堀江克己
古文書輪読会 クラブ 第4(土) 13:00~15:00 年5,000円 堀江克己
山野草 クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 年8,000円 青柳雅夫
指圧 クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 年8,000円 真家よし江
刺しゅう クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年8,000円 軍司さと子
書道 クラブ 第1・3(火) 13:30~15:30 年8,000円 橘芳玉
石州茶道(昼) クラブ 第2・4(金) 13:00~15:00 年8,000円 茶道石州流水戸何陋会
石州茶道(夜) クラブ 第2・4(金) 18:00~20:50 年8,000円 茶道石州流水戸何陋会
太極拳 クラブ 第1・3(土) 14:00~15:30 年10,000円 森田京子
卓球A クラブ 第2・4(木) 9:00~12:00 年8,000円 大金ヒロキ
卓球B クラブ 第1・3(木) 9:00~12:00 年8,000円 佐伯史子
男子料理 クラブ 第1(金) 10:00~12:00 年8,000円 佐倉冨美江
ダンススポーツ クラブ 第2・4(水) 13:30~15:30 年10,000円 川崎理恵
中国語 クラブ 第2・4(土) 13:00~16:00 年8,500円 楊雪
手まりA クラブ 第1・3(月) 9:30~12:00 年8,000円 二川良子
手まりB クラブ 第1・3(月) 13:00~15:00 年8,000円 二川良子
童謡 クラブ 第2・4(金) 13:30~15:30 年8,000円 飛田淳子,吉成むつみ
フォークダンスA クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年10,000円 武井栄子
フォークダンスB クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年10,000円 武井栄子
フォークダンスC クラブ 第1・3(月) 13:00~15:00 年9,000円 武井栄子
ふるさと歴史 クラブ 第1・3(土) 14:00~15:30 年9,000円 永井博
ぺン習字 クラブ 第2・4(金) 10:00~12:00 年10,000円 長山素龍
ヨーガA クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年8,000円 井口裕美
ヨーガB クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年8,000円 井口裕美
ヨーガC クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 年8,000円 井口裕美
ヨーガD クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年8,000円 井口裕美
ヨーガE クラブ 第2・4(土) 10:00~12:00 年8,000円 井口裕美
和裁 クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 年8,000円 川崎キイ

PAGEの上に戻る

城東市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
グラウンドゴルフ 教室 第1・3(土) 14:00~16:00 無料 代表関山ふみ子
骨盤体操 教室 第2・4(木) 13:30~15:30 年5,000円 根本貴世子
コーラス クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 年10,000円 安はるみ
器楽合奏 クラブ 第1・3(月) 13:30~15:30 年7,000円 渡辺昭
さわやかリズム体操 クラブ 第2・4(月) 9:30~11:30 年7,000円 大平郁子
木目込み人形 クラブ 第2・4(月) 13:30~15:30 年5,000円 代表峯岸美津
菓子つくり クラブ 第1(火) 9:00~13:00 年3,500円 塚原秩子
楽しい童謡 クラブ 第1・3(火) 13:30~15:30 年8,000円 飛田淳子
卓球B クラブ 第1・3(火) 9:00~12:00 年2,000円 代表加倉井明子
ペン習字すずらん クラブ 第1・3(火) 13:30~15:30 年10,000円 長山素龍
陶芸 クラブ 第1・3(火) 13:30~15:30 年7,000円 代表田井方躬
囲碁 クラブ 第2・4(火) 13:00~16:00 年2,000円 代表西野貞夫
筆ペン習字 クラブ 第2・4(火) 13:30~15:30 年10,000円 大和田光子
フォークダンス クラブ 第2・4(火) 13:30~15:30 年10,000円 根本邦子
社交ダンス クラブ 第2・4(火) 19:00~21:00 年10,000円 川崎理恵
レクリェーション体操 クラブ 第1・3(水) 10:00~11:30 年5,000円 古谷信義
手編み クラブ 第1・3(水) 9:30~12:00 年10,000円 渡辺紀美子
俳句 クラブ 第1・3(水) 13:00~16:00 年8,000円 矢須恵由
料理 クラブ 第2(水) 10:00~13:00 年3,500円 高杉昭子
園芸 クラブ 第3(水) 13:30~15:30 年5,000円 渡辺達也
歌謡 クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 年8,000円 金沢はるみ
健康気功 クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 年8,000円 横須賀裕子
絵てがみ クラブ 第2・4(木) 9:30~12:00 年7,000円 征矢百代
民謡 クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年8,000円 金沢はるみ
バードカービング クラブ 第2・4(木) 13:30~15:30 年10,000円 植竹治郎
卓球A クラブ 第1・2(金) 9:30~12:00 年3,000円 代表上田津や子
書道 クラブ 第1・3(金) 13:30~15:30 年10,000円 平塚天浪
生花 クラブ 第3(金) 9:30~11:30 年7,000円 和知静子
絵画 クラブ 第2・4(土) 13:30~16:00 年8,000円 関徹

PAGEの上に戻る

竹隈市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
手編み クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 年8,000円 嵩井詔子
着付け クラブ 第1・3(月) 13:30~15:30 年10,000円 林千恵子
四季をみつける歩く会 クラブ 毎週(火) 9:30~12:30 年2,000円 講師なし
パッチワーク クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年10,000円 大森智子
リズム体操とストレッチ クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年8,000円 山家美江子
書道 クラブ 第1・3(火) 13:30~15:30 年10,000円 大森勇
菓子づくり クラブ 第4(火) 9:00~12:30 年4,000円 塚原秩子
茶道 クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 年10,000円 川上宗洋
社交ダンス クラブ 第1.2.3(火) 19:00~21:00 年12,000円 鳥羽健次
英会話 クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年8,000円 坂井光代
ヨーガ クラブ 第1・3(水) 10:00~11:30 年6,000円 鯉沼千加子
卓球(水) クラブ 第2.3.4(水) 10:00~12:00 年8,000円 井坂知恵子,佐伯史子
卓球(土) クラブ 第1.2.3(土) 13:30~15:30 年7,000円 阿久津しげ子
フラダンス クラブ 第2・4(水) 13:30~15:00 年8,000円 西宮紀子
絵てがみ クラブ 第2・4(水) 13:30~15:30 年10,000円 友部久美子
はつらつ体操 クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年8,000円 大平郁子
七宝焼 クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 年10,000円 川又美代子
ふれあいコーラス クラブ 第2・4(木) 13:30~15:30 年8,000円 中川治恵
演歌のこころ クラブ 第2(木) 19:00~21:00 年8,000円 佐藤よし子
演歌に親しむ① クラブ 第2・4(木) 13:30~15:30 年8,000円 佐藤よし子
演歌に親しむ② クラブ 第1・3(金) 13:30~15:30 年8,000円 沢美寿々
生花 クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年10,000円 木村紀代子
太極拳 クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年7,000円 海老根康夫
民謡 クラブ 第1・3(金) 13:30~15:30 年10,000円 下村十代子
ハッピークッキング クラブ 第2(金) 9:50~12:30 年6,000円 水戸市食生活改善
推進員浜田支部
いきいき健康クラブ クラブ 第2・4(金) 13:30~15:00 無料 水戸市保健推進員
浜田支部(地域指導員)

PAGEの上に戻る

常磐市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
子供将棋 教室 第1・3(土) 9:00~11:00 無料 鴨志田 稔
親子体操 教室 第1・3(水) 10:00~11:00 年6,000円 鈴木真里子
親子英語 教室 第2・4(水) 10:00~11:00 年6,000円 吉井厚子
ウクレレ 教室 第1・3(木) 13:30~15:30 年6,000円 石田芳美
ソフトエアロ&ストレッチ 教室 第2・3(木) 19:00~20:30 年6,000円 藤來真人
ハッピークッキング 教室 第4(水) 10:00~12:00 年3,000円 高杉昭子
〔新〕ときわサイエンスカフェ 教室 第3(土) 10:00~11:30 無料 尾林彩乃
生け花(龍生派) クラブ 第4(月) 13:30~15:00 年5,000円 内田富子
歌謡 クラブ 第2・4(月) 18:00~20:00 年10,000円 金沢はるみ
ソフトエアロ&ストレッチ クラブ 第1・2・3(月) 10:00~12:00 年10,000円 藤來真人
着付け クラブ 第1・3(月) 13:00~16:30 年10,000円 軽部素子
卓球1部 クラブ 第1・2・3(火) 9:00~10:45 年3,000円 自主運営
卓球2部 クラブ 第1・2・3(火) 10:50~12:40 年6,000円 石田芳美
オカリーナ(B) クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年7,000円 須藤真紀子
ゴルフクラブ クラブ 第1・2・3(火) 19:00~21:00 月1,000円(年2回徴収) 寺沼幸雄
ちぎり絵 クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 5,000円(年2回徴収) 為我井正明
パッチワーク クラブ 第1・3(火) 9:30~11:30 年10,000円 藤田恵子
太極拳 クラブ 第2・4(火) 13:00~14:50 年6,000円 蔀三代子
スポーツ吹矢 クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 4,000円(年2回徴収)
教材費1000円
國井泰
フラダンス クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年10,000円 ピカケ照沼
(インストラクター
篠田純子先生所属)
ダンススポーツ(水) クラブ 第1・2・3(水) 13:00~14:50 年10,000円 作山千枝子
和裁 クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年10,000円 川崎キイ
なぎなた クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 年8,000円 小野信江
ダンススポーツ(木) クラブ 第1・2・3(木) 13:00~14:50 年9,000円 浅野鉄太郎
茶道(表千家) クラブ 第2・4(木) 13:30~15:30 年10,000円 岡崎宗香
オカリーナ(A) クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年6,000円 須藤真紀子
ヨーガ クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 年7,000円 今橋恵美子
レクリエーションダンス クラブ 第1・3(金) 12:50~14:50 年8,000円 池田洋子
卓球(夜) クラブ 第1・2・3(金) 17:00~20:00 年2,500円 自主運営
フレッシュ体操 クラブ 第1・2・3(金) 10:00~12:00 年9,000円 山家美江子
ときわコーラス クラブ 第2・4(金) 13:00~14:45 年10,000円 山口てる子
囲碁 クラブ 第1・2・3(金) 13:00~16:30 年3,000円 飛田道雄
フォークダンス クラブ 第2・4(土) 13:30~16:00 年10,000円 池田洋子
ウォーキング クラブ 第1・3(土) 9:00~12:00 年6,000円 菅原利満
書道 クラブ 第2・4(土) 10:00~12:00 年8,000円 武藤幹子

PAGEの上に戻る

緑岡市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
書道 クラブ 第1・4(水) 10:00~12:00 月1,000円 長山素龍
体操 クラブ 第1・2・3・4(月) 10:30~12:00 月1,200円 柴沼好美
水墨画 クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 月1,000円 渡辺稀世
絵画 クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 月1,500円 飯塚和秀
カラオケ クラブ 第1・3(火) 13:30~15:30 年8,000円 上杉京子
着付(装道)A クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年10,000円 飯島洋子
着付(装道)B クラブ 第2・4(水) 13:30~15:30 年10,000円 和田美知子
卓球A クラブ 第1・3(木) 9:30~12:00 月500円 講師なし
卓球A クラブ 第2・4(木) 13:00~16:00 月500円 講師なし
料理 クラブ 第2・4(木) 9:30~12:00 半年5,000円 三熊理恵
茶道(表千家) クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 月1,500円 金澤宗榮
大正琴 クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 月1,000円 籠橋紫峯
生花(池坊) クラブ 第2・4(金) 10:00~12:00 月2,500円 古内麗歌
オカリナ クラブ 第2・4(金) 13:30~15:30 月1,000円 野内敏子
太極拳 クラブ 第1・2・3・4(金) 13:00~15:00 月1,000円 蔀三代子
英会話A クラブ 第1・3(土) 10:00~12:00 月1,000円 ニールヘンリー

PAGEの上に戻る

寿市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
ソフトエアロビ&ピラティス 毎週(月) 10:00~11:00 月1,500円 郡司淑恵
リズム&ストレッチ クラブ 第1・3(月) 13:30~15:00 月1,200円 山家美江子
折り紙 クラブ 第1(月) 10:00~12:00 月400円 講師なし
手話 クラブ 第1・3(月) 19:00~21:00 月1,000円 鯉渕庸子
いけばな(小原流) クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 月1,000円 岡見京子
写真 クラブ 第4(月)
他に野外撮影
13:30~15:30 月1,000円 橋本實
卓球(火) クラブ 毎週(火) 10:00~12:00 年5,000円 講師なし
手編 クラブ 第1・3(火) 13:00~15:00 月1,000円 鈴木美恵子
絵画 クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 月1,000円 三好義章
絵手紙 クラブ 第2・4(火) 13:30~15:30 月800円 鯨和子
太極拳 クラブ 第1・2・3(水) 10:00~12:00 月1,000円 高橋英子
社交ダンス クラブ 第1・3(水) 13:30~15:30 月1,500円 綿引信雄
歌謡 クラブ 第2・4(水) 13:30~15:30 月1,000円 金沢はるみ
エアロビ&ヨガ クラブ 毎週(木) 10:00~11:00 月1,500円 栗林順子
ビーズアクセサリー
(ハンドメイド)
クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 月1,500円 山口とも子
フラダンス クラブ 第1・3(木) 14:00~16:00 月1,000円 塙タカ子
民舞 クラブ 第2・4(木) 13:30~15:30 月1,000円 鈴木幸子
俳句入門 クラブ 第4(木) 13:30~15:30 月1,000円 天下井誠史
卓球(金)A クラブ 毎週(金) 10:00~12:00 年5,000円 講師なし
卓球(金)B クラブ 毎週(金) 13:00~16:30 年3,000円 講師なし
茶道(裏千家) クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 月1,800円 大山米子
茶道(裏千家) クラブ 第1・3金 10:00~12:00 月1,800円 大山米子
パッチワーク クラブ 第2・4(金) 10:00~12:00 月1,000円 池田寿美子
着付(装道) クラブ 第2・4(土) 10:00~12:00 月1,000円 林千恵子


PAGEの上に戻る

上大野市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
料理 クラブ 第2(木) 10:00~12:00 年5,000円 高杉昭子
籐工芸 クラブ 第1(金) 10:00~15:30 年10,000円 宮崎郁子
七宝焼 クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 年15,000円 川又美代子
書道 クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 年8,000円 平賀礼香
手編み クラブ 第2(水) 10:00~12:00 年8,000円 嵩井詔子
生け花 クラブ 第2(木) 13:00~15:00 年10,000円 横須賀純枝
ペン習字 クラブ 第2・4(金) 10:00~12:00 年10,000円 大和田光子
カラオケ クラブ 第2・4(月) 13:00~15:30 年10,000円 中川ちさと
フラダンス クラブ 第1・3(月) 19:00~20:30 年10,800円 仲川あけみ
水戸RDフェニックス
(社交ダンス)
クラブ 第1・3(月) 13:00~15:00 年24,000円 今村玲子
スポーツ吹矢 クラブ 第2・4(土) 10:00~12:00 年10,000円 髙﨑衛
卓球 クラブ 第1・3(火) 13:30~16:30 無料 自主運営
俳句 クラブ 第3(土) 13:30~16:00 年10,000円 海野庄一
パッチワーク クラブ 第1・3(水) 13:00~16:00 年10,000円 庄司静子

PAGEの上に戻る

柳河市民センター 

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
骨盤体操 教室 第1・3(水) 13:00~14:30 年7000円 根本貴世子
セルフリンパマッサージ 教室 第1・3(金) 13:30~15:00 年6000円 古谷久生子
男の料理 教室 第3(土) 9:00~12:00 年5000円 軽部知美
パソコン 教室 第3(水) 10:00~12:00 年6000円 森田出
太極拳 クラブ 第1・3(火) 10:00~11:30 年8000円 海老根康夫
季節の家庭料理 クラブ 第3(木) 9:00~12:00 年11,000円(材料費込) 軽部知美
ヨーガ クラブ 第2・4(月) 10:00~11:30 年8000円 鯉沼千加子
手編 クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年8000円 渡辺紀美子
吹矢 クラブ 第1・3(火) 13:30~15:30 年10000円 小堀淳子
卓球 クラブ 第2・4(水) 9:30~12:00 年4000円 介川清
グラウンドゴルフ クラブ 毎週(水・土) 13:30~16:00 年3000円 江幡弘
空手道 クラブ 毎週(水) 19:00~21:00 年10,000円
(小学生5,000円)
中山親
書道 クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年10000円 長山素龍
ゴルフ クラブ 毎週(木) 13:00~14:30 年10000円 野上吉永
歌謡 クラブ 第2・4(木) 19:00~21:00 年9000円 金沢はるみ
囲碁 クラブ 毎週(金) 13:00~16:00 年4000円 講師なし
孔版 クラブ 第3(日) 10:00~16:00 年3000円 横山久義
フラワーデコレーション クラブ 第2(金) 13:30~15:30 年4000円 白田美穂

PAGEの上に戻る

渡里市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
にこやか卓球 教室 第1・3(火) 9:30~11:30 前期4,500円後期4,500円 阿久津しげ子
大正琴 教室 第1・3(土) 9:00~12:00 月2,000円 阿久井恵美
健康コーラス 教室 第2・4(日) 10:00~11:45 前期3,900円後期3,900円 加藤木智子
書道 クラブ 第1・3(月) 13:00~15:00 前期6,000円後期6,000円 小林一夫
和裁 クラブ 第1・3(月) 9:30~11:30 年10,000円 小原君子
俳句 クラブ 第1(火)第3(水) 13:00~15:30 前期6,000円後期6,000円 松田理恵
絵手紙 クラブ 第1・3(火) 9:00~12:00 年10,000円 友部久美子
華道 クラブ 第1・.3(火) 10:00~12:00 前期5,000円後期6,000円 鈴木詩子
園芸 クラブ 第2(火) 13:30~15:30 年5,000円 渡辺達也
卓球 クラブ 第1・3(水) 9:30~11:30 前期4,500円後期4,500円 阿久津しげ子
ダンススポーツ(社交ダンス) クラブ 第1・3(水) 19:00~21:00 3ヶ月3,000円 須田美代子
ペン習字 クラブ 第1・4(水) 13:30~15:30 前期6,000円後期6,000円 長山素龍
裏千家茶道 クラブ 第1・3(木) 13:00~15:00 月1,800円 寺門宗富
男子料理 クラブ 隔月第3(土) 9:00~12:00 年3,000円(1,000円材料費) 井上進二
ヨガ クラブ 第2・.4(土) 10:00~11:30 前期6,000円後期6,000円 大町美智子
歌謡 クラブ 第2・.4(土) 18:30~20:30 年10,000円 金澤はるみ
スポーツ吹矢 クラブ 第2・4(火) 9:00~12:00 年6,000円 小林一夫
ふれあい渡里太鼓 クラブ 第2・4(土) 13:00~15:00 半期4,000円
(年8,000円,子供年3,000円)
大和田ひろみ
囲碁 クラブ 第1(日) 10:00~15:00 月500円 代表磯野仁一

PAGEの上に戻る


吉田市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
絵手紙 クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 年7,000円 鯨和子
骨盤体操 クラブ 第1・3(月) 10:00~11:30 年7,000円 根本貴世子
シニアパソコン クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 年14,000円(教材費別途) 森田出
スポーツサロン クラブ 第2・4(月) 10:00~11:30 年500円 綿引功
ヨーガB クラブ 第2・4(月) 13:30~15:00 年7,000円 鯉沼千加子
プアレイ クラブ 第2・4(月) 13:00~14:30 年7,000円 真家節子
陶芸 クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年7,000円 板越真晃
お菓子作り クラブ 第2(火) 9:00~14:00 年4,000円 塚原秩子
フラワーレッスン クラブ 第2(火) 10:00~12:00 年5,000円 倉田栄子
俳句 クラブ 第4(火) 10:00~12:00 年6,000円 瀬谷泰泉
歌謡 クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年7,000円 金沢はるみ
ニュースポーツ クラブ 第1・3(水) 13:00~15:00 年1,000円 綿引功
生け花(池坊) クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年7,000円 古内麗歌
水彩画 クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年10,000円 瀬谷浩
ハッピーフラ クラブ 第2・4(水) 13:30~15:00 年7,000円 真家節子
ヨーガA クラブ 第1・3(木) 13:30~15:00 年7,000円 今橋恵美子
パッチワーク クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年10,000円 小林笑子
編物 クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年7,000円 嵩井詔子
げんき吉田サロン クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 なし 井上真美,菊地とき子
3B体操 クラブ 第1・3(金) 13:30~15:00 年7,000円 小中恵子
新舞踊 クラブ 第1・3(土) 10:00~12:00 年8,000円 中村喜代菊
マンドリン クラブ 第1・3(土) 10:00~12:00 なし 岡野健太郎

PAGEの上に戻る

酒門市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
骨盤体操教室 教室 第1・3(火) 13:30~15:00 年10,000円 根本貴世子
ピラティス教室 教室 第2・4(水) 13:00~14:00 年10,000円 岡田典子
気功太極拳 クラブ 第1・2・4(月) 10:00~12:00 年10,000円 鯉沼純子
フラダンス クラブ 第1・3(月) 14:00~16:00 年10,000円 篠田純子
陶芸釉友 クラブ 第1・3(月) 13:00~16:00 無料 自主運営
茶道(表千家) クラブ 第1・3(火) 9:30~12:00 月2,000円 檜山洋子
ヨーガ クラブ 第2・4(火) 10:00~11:30 年10,000円 佐久間恵子
手編 クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 年10,000円 嵩井詔子
書道 クラブ 第2・4(火) 18:30~20:30 年10,000円 楊厚志
お菓子づくり クラブ 第3(水) 9:30~13:00 年5,000円 塚原秩子
リフレッシュ3B体操 クラブ 第2・4(水) 13:30~15:30 年10,000円 井上倫子
フォークダンス クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年10,000円 海老沢あや子
生花つわぶき クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年10,000円 木村紀代子
囲碁 クラブ 第2・4(木) 13:00~16:30 無料 自主運営
コールすみれ クラブ 毎週(木) 10:00~12:00 月3,000円 益子州出男
酒門卓球 クラブ 毎週(木) 14:00~16:30 年6,000円 深谷久子
絵てがみ クラブ 第1・3(金) 13:30~15:30 年10,000円 鯨和子
フラワーアレンジメント&ガーデニング クラブ 第2・4(金) 13:30~15:30 年10,000円 鈴木花図美
さかどカラオケ クラブ 第1・3(金) 13:30~15:30 年10,000円 上杉京子
ペン習字 クラブ 第1・3(土) 10:00~12:00 年5,000円 自主運営
レザークラフト クラブ 第2(土) 10:00~15:30 年10,000円 辺見まつい
好文着付教室 クラブ 第1・3(土) 10:00~12:00 月2,000円 塚本智恵子
コミニティ-カラオケ クラブ 第1・3(火) 19:00~21:00 月1,000円 岬ゆう子
土曜カラオケ クラブ 第1・3(土) 19:00~21:00 月1,000円 中川ちさと
酒門ウォーキング クラブ 年5回程度
(5・7・9・11・2月の第3(木))
年1,000円 自主運営

PAGEの上に戻る

石川市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
英会話クラブ クラブ 第1・3(月) 13:00~14:30 半期7,000円 ナオミ・セシリア
親子ふれあい英語(幼児) クラブ 第2・4(月) 14:30~15:30 年10,000円
写真クラブ クラブ 第1(月) 13:30~15:30 年6,000円 中村一夫
書道愛好会クラブ クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年7,000円 山村青雨
歌謡教室 クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 年7,000円 金沢はるみ
茶道クラブ(裏千家) クラブ 第2・4(火) 13:30~15:30 半期7,000円 石川宗善
フラワーアレンジメントA クラブ 第2(火) 10:00~12:00 年5,000円(材料費別) 石井美智子
フラワーアレンジメントB クラブ 第4(火) 10:00~12:00 年5,000円(材料費別) 石井美智子
水墨画教室 クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 半期8,000円 渡辺希代子
大正琴クラブ クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年10,000円 小野瀬末子
クッキングクラブ クラブ 第1(水) 10:00~12:00 年5,000円(材料費別) 石川厚子
絵画クラブ クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年10,000円 鈴木恭子
絵手紙クラブ クラブ 第2・4(水) 13:30~15:30 年7,000円 鯨和子
フォークダンスクラブ クラブ 第1・2・3(木) 13:30~15:30 半期6,000円 池田洋子
ストレッチ&シェイプアップ教室 クラブ 第1・3(木) 19:00~20:30 年8,000円 山家美江子
パッチワーククラブ クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 年10,000円 田崎加津子
オカリーナ教室 クラブ 第1・3(木) 13:30~15:30 年8,000円 野内敏子
新舞踊クラブ クラブ 第2・4(木) 13:30~15:30 年10,000円 泉秀矢
カラオケクラブ クラブ 第2・4(木) 19:00~20:30 年7,000円 助川要子
太極拳クラブ クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年7,000円 小野崎幸子
ヨーガAクラブ クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年7,000円 飯澤愛子
ヨーガBクラブ クラブ 第2・4(金) 10:00~12:00 年7,000円 飯澤愛子
スポーツ吹矢教室 クラブ 第2・4(金) 13:30~15:30 年7,000円(材料費別) 熊森繁
囲碁クラブ クラブ 第1・3(土) 9:00~16:00 年3,600円
短歌クラブ クラブ 第2(土) 10:00~12:00 年6,000円 秋葉静枝
ウォーキングクラブ クラブ 第2(土) 9:00~12:00 年3,000円 菅原利満
書道クラブ クラブ 第2・4(日) 14:00~16:00 年7,000円 皆川晴幸

PAGEの上に戻る

飯富市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
健康体操教室 教室 第1・4(金) 9:30~11:30 月1,000円 長谷川紀子
書道教室 教室 第1・3(水) 13:30~15:30 月1,000円 木村稔
スポーツ吹矢教室 教室 第1・3(水) 9:30~11:30 月1,000円 小林一夫
料理クラブ クラブ 第2・4(月) 9:30~12:30 月1,000円(材料費別途) 床宿美保
絵手紙クラブA クラブ 第2・4(木) 9:30~11:30 月1,000円(材料費別途) 鯨和子
絵手紙クラブB クラブ 第1(木) 9:30~11:30 年5,000円(材料費別途) 鯨和子
陶芸クラブ クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 年5,000円(材料費別途) 講師なし
囲碁クラブ クラブ 第1・3(月) 13:30~16:30 実費負担 講師なし
詩吟・詩舞クラブ クラブ 第2・4(火) 9:30~12:00 月2,000円 戸崎敏子
歌謡クラブ クラブ 第1・3(水) 13:00~15:00 月1,000円(教材費実費) 金沢はるみ
大正琴クラブ クラブ 第1・3(木) 13:30~15:30 月1,500円(教材費実費) 萩谷治美
歴史探訪クラブ クラブ 第2(木) 13:30~15:30 年1,000円 代表堀江克己
スポーツダンスクラブ クラブ 第1・3(金) 13:30~15:30 月1,000円 須田みよ子
卓球クラブ クラブ 第2・4(水) 13:30~15:30 年1,000円 講師なし
一木蕎麦の会 クラブ 第1(木) 9:30~12:30 年5,000円(材料費別途) 瀬尾茂
飯富ハーモニカクラブ クラブ 第2・4(木) 13:00~15:00 実費負担 碓氷英治
ビーズアクセサリークラブ クラブ 第3(木) 9:30~11:30 月500円(材料費別途) 今瀬愛子

PAGEの上に戻る

国田市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
書道 教室 第2・4(月) 9:30~11:30 年8,000円 石川茜舟
生花 教室 第2・4(火) 9:30~11:30 年8,000円 印南春子
ヨガ 教室 第1・3(水) 10:00~12:00 年8,000円 猪股恵
スポーツ吹矢 教室 第1・3(水) 13:30~16:00 年5,000円 小堀淳子
絵手紙 クラブ 第2・4(月) 13:00~15:00 年8,000円 鯨和子
手芸 クラブ 第2・4(火) 9:30~15:00 500円/回 大久保なつみ
料理 クラブ 第2(木) 9:30~13:00 年5,000円 軽部知美
歌謡 クラブ 第2・4(木) 13:00~15:00 年10,000円 金沢はるみ
フラダンス クラブ 毎週(金) 19:30~21:00 月3,500円 和田智子
籐工芸 クラブ 第2・4(土) 9:30~11:30 年10,000円 瀬谷洋子
あじさいダンス クラブ 毎週(土) 13:30~16:00 月2,000円 浅野鉄太郎

PAGEの上に戻る

桜川市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
絵手紙 教室 第1・3(月) 13:30~15:30 年10,000円 青木啓子
フォークダンス 教室 第2・4(火) 10:00~12:00 年8,000円 軍司典子
カラオケ 教室 第2・4(火) 9:00~12:00 年8,000円 荒木しず子
民謡(初級) 教室 第1・3(水) 13:30~15:30 年10,000円 岩下芳月
大正琴 教室 第1(水) 13:30~15:30 年5,000円×2回 菊池久子
ハワインアンフラ 教室 第1・3(木) 10:30~12:00 年10,000円 こまき恵
編み物 教室 第1・3(金) 10:00~12:00 年8,000円 軍司明子
お菓子作り 教室 第3(金) 9:30~12:00 年4,000円(他に材料費) 塚原秩子
3B体操 教室 第2・4(金) 13:30~15:00 年7,000円 小中恵子
詩舞 教室 第1・3(土) 9:30~12:00 年10,000円 稲川喜代子
卓球クラブ桜 クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 年1,000円 講師なし
書道 クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 年10,000円×2回 平賀礼子
パッチワーク クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 ,教材費のみ 講師なし
カラオケ クラブ 第2・4(月) 13:30~15:30 年8,000円 高野光男
折り紙 クラブ 第3(火) 9:30~12:00 年2,000円 講師なし
ヨーガ クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年4,000円×2回 佐久間恵子
茶道 クラブ 第2・4(火) 13:00~15:00 年6,000円×2回 鎌田宗真
新舞踊 クラブ 第2・3・4(火) 9:30~12:00 月2,500円 小口良子
ゴルフ クラブ 毎週(火) 19:00~20:30 年10,000円 新原清次郎
木目込み人形 クラブ 第2(水) 10:00~15:00 年10,000円 中山千代子
太極拳 クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年6,000円 小野崎幸子
卓球 クラブ 第1・2・3(水) 13:30~15:30 年1,000円 講師なし
生花Ⅱ クラブ 第2・4(木) 9:30~12:00 年5,000円×2回 大部陽子
和裁 クラブ 第1・3(金) 9:30~12:00 年10,000円 川崎キイ
絵画 クラブ 第1・3(金) 13:30~15:30 年11,000円 佐久間貢
実用筆・ペン クラブ 第2・4(金) 13:30~15:30 年10,000円 泉谷幸子
コーラス クラブ 第2・4(金) 9:30~12:00 月3,000円 原田昌江
空手道 クラブ 第1・3・4(土)
毎週(水)
土15:00~17:00
水18:00~20:00
年7,000円 佐藤博史
囲碁 クラブ 第2(日) 9:00~16:00 年3,600円 講師なし

PAGEの上に戻る

上中妻市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
パソコンA 教室 第1・3(火)※ 18:00~20:00 年18,000円(ネット代,諸経費含む) 青木伸晃
パソコンB 教室 第2・4(火) 18:00~20:00 年18,000円(ネット代,諸経費含む) 榊圭子
パソコンC 教室 第1・3(土) 10:00~12:00 年18,000円(ネット代,諸経費含む) 青木伸晃
スポーツ吹矢 クラブ 第2・4(土) 9:30~11:30 年5,000円(教材費別途) 谷田部賀子
パンづくり クラブ 第3(木) 9:30~13:00 年8,000円(材料費含む) 鈴木三智
郷土史研究 クラブ 第2(水) 13:30~16:00 年3,000円 随時
革細工 クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年9,000円(材料費別途) 栗原理子
ウクレレ クラブ 第2・4(月) 10:30~12:00 年13,000円(楽譜代含む) 軍司史代
絵手紙 クラブ 第1・3(火)※ 10:00~12:00 年10,000円(材料費別途) 岡村静枝
相撲甚句 クラブ 第2・4(土) 13:00~15:00 年12,000円 柴田定義
歌謡 クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年10,000円 金沢はるみ
社交ダンス クラブ 第1・2(金)※ 19:00~21:00 月2,000円 戸張ゆき子
筝曲(生田流) クラブ 第1・4(土) 10:00~12:00 年5,000円(教材費別途) 菊華世裕子,菊咲輝陽子
囲碁 クラブ 第1・3(土) 12:40~16:50 月250円 講師なし
ダンベル・ストレッチ クラブ 第2・4(金) 13:30~15:00 年9,000円 大平郁子
手編み クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年10,000円(材料費別途) 北川啓子
陶芸 クラブ 第1・2(木)※ 10:00~15:00 年8,000円 講師なし
太極拳 クラブ 第2・4(火) 13:30~15:30 年10,000円 五藤昌子
ピラティス クラブ 第1・3(金) 14:30~15:30 年10,000円 岡田典子
ハワイアンフラ クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 年10,000円 田代トシ子
フラワーアレンジメント クラブ 第1・3(木)※ 19:00~20:00 年10,000円(材料費別途) 泉千春
茶道(裏千家) クラブ 第1・2(木)※ 13:00~15:00 年20,000円 遠藤美佐子
絵画(水彩) クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 年10,000円 兼川良子
コーラス クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 月700円(楽譜代別途) 前島あけみ
生花(池坊) クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年10,000円(花代別途) 大津厚子
菓子つくり クラブ 第3(火) 9:30~13:00 年6,000円(材料費別途) 塚原秩子
俳句 クラブ 第2・4(火)※ 13:30~16:00 年14,000円 長谷川進
菊つくり クラブ 第3(月) 13:30~16:00 年3,000円 随時
ヨーガ クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 年7,000円 井口裕美
大塚卓友会(卓球) クラブ 第2・4(月) 9:30~12:00 月1,000円 講師なし
卓球 クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 年1,000円 講師なし
上中妻卓球 クラブ 第1・3(水)※ 9:30~12:00 年1,200円 講師なし

PAGEの上に戻る

山根市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
銭太鼓 教室 第1・3(金) 10:00~12:00 年8,000円 鈴木幸枝
太極拳 教室 第2・4(火) 13:30~15:30 年10,000円 上妻智恵子
パッチワーク 教室 第1・3(土) 9:30~11:30 年10,000円 田崎加津子
歌謡 教室 第1・3(水) 15:15~17:15 年10,000円 金沢はるみ
山根ヨガクラブ 教室 第1・3(月) 9:30~11:30 年8,000円 井口裕美
絵てがみ クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年12,000円 鯨和子
ゴルフ クラブ 毎週(水) 19:00~20:30 半年7,000円 中島孝之
山根ダンススポーツクラブ
《社交ダンス》
クラブ 毎週(月) 19:30~22:00 月1,500円 前田正寛,明石則子
ソフトエアロビクス クラブ 第1・3(木) 20:00~21:00 無料 自主運営

PAGEの上に戻る

見川市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
幼児 教室 第1・3(火) 10:00~11:30 月1,000円 加藤一枝,川澄直子
男の料理 教室 第4(火) 10:00~13:00 月1,000円 食生活改善推進員
ラッコだっこ 教室 第2・4(水) 10:00~11:30 月1,000円 加藤一枝
将棋 クラブ 第1・3(日) 9:00~12:00 年2,000円 講師なし
ヨーガA クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 月800円 飯澤愛子
カラオケ桜 クラブ 第2・4(月) 13:00~15:00 月800円 龍崎瑛子
民謡カラオケ クラブ 第2・4(月) 18:30~20:30 月800円 龍崎瑛子
太極拳 クラブ 第1・3(火) 13:30~15:30 年8,000円 江面久子
友遊卓球 クラブ 第2・4(火) 13:00~15:00 月250円 講師なし
お菓子づくり クラブ 第1(水) 9:30~13:00 月600円 塚原秩子
ヨーガB クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 月800円 飯澤愛子
健康体操 クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 月900円 安達澄子
書道 クラブ 第1・3(水) 13:30~15:30 月1,000円 深見紅雨
フォークダンス クラブ 第2・4(水) 9:30~11:30 前期・後期各5,000円 人見忠子
パンづくり クラブ 第3(水) 9:30~13:00 年10,000円(材料費込) 鈴木三智
カラオケ春 クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 月800円 龍崎瑛子
詩吟(東流) クラブ 第1・3(木) 13:30~15:30 月1,000円 小林吟?
スポーツ吹矢 クラブ 第2・4(木) 9:30~11:30 月800円 三橋智恵子
フラダンスパラパライ クラブ 第2・4(木) 13:30~15:00 年10,000円 フラハラウピカケテルヌマ
卓球 クラブ 第2・4(金) 13:00~15:00 月250円 講師なし
新舞踊 クラブ 第1・3(土) 13:00~15:00 前期・後期各7,000円 西川扇由枝
絵画 クラブ 第2・4(土) 9:30~11:30 月1,000円 宇野彰

PAGEの上に戻る

千波市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
パン作り 教室 第1(月) 9:30~13:00 月1,000円 鈴木三智
幼児ふれあい 教室 第2・4(木) 10:00~12:00 月1,000円 川澄直子,加藤一枝
ペン習字 クラブ 第1・3(月) 13:30~15:30 年8,000円 長山素龍
太極拳 クラブ 第1・2・3(月) 19:00~21:00 年13,000円 星野明
生花(小原流) クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 年9,000円 赤津恵美子
レザークラフト クラブ 第2・4(月) 13:00~15:00 年10,000円 奥田富子
コーラス クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 月1,250円 緑川弘子
英会話 クラブ 第1・3(火) 13:00~14:30 年10,000円 セファ・ケスキン
書道 クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 年10,000円 高橋司
卓球Ⅱ クラブ 毎週(水) 13:00~15:00 年10,000円 大庭京子
歌謡 クラブ 第1・3(水) 19:00~21:00 年8,000円 上杉京子
菓子づくりA クラブ 第2(水) 9:30~12:00 年4,000円 塚原秩子
琴(山田流) クラブ 第2・4(水) 13:00~15:00 月2,000円 井坂郁子
卓球Ⅰ クラブ 毎週(木) 13:00~15:00 年8,000円 深谷久子
菓子づくりB クラブ 第2(木) 9:30~12:00 年5,000円 塚原秩子
骨盤矯正ストレッチ クラブ 第1・3(木) 13:30~14:30 年10,000円 加藤一枝
絵手紙 クラブ 第2・4(木) 13:00~15:00 年8,000円 鯨和子
ヨーガ クラブ 毎週(金) 10:00~12:00 年14,000円 小林恵美子
ピラティスA クラブ 第2・4(金) 14:00~15:00 年8,000円 岡田典子
ピラティスB クラブ 第2・4(金) 15:30~16:30 年8,000円 岡田典子
男の料理 クラブ 第4(土) 10:00~12:00 年16,000円 羽鳥みよ子

PAGEの上に戻る

見和市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
ウォ-キング 教室 第2(火) 9:00~15:00 年5,000円 菅原利満
フォークダンス 教室 第1・3(火) 10:00~12:00 年9,000円 軍司典子
健康体操 教室 第2・4(水) 10:00~12:00 年9,000円 安達澄子
卓球 教室 第2・4(水) 13:30~15:30 年9,000円 阿久津しげ子
茶道(裏千家) 教室 第1・3(木) 9:00~12:00 年9,000円 小田野宗郁
ヨーガ クラブ 第1・3(月) 10:00~11:30 年9,000円 佐藤みち子
ヨーガセラピー クラブ 第2・4(月) 10:00~11:30 年9,000円 佐藤みち子
フラダンス クラブ 第1・3(月) 13:00~15:30 年9,000円 こまき恵
ペン習字 クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 年9,000円 泉谷幸子
卓球 クラブ 第1・3(火) 13:00~17:00 年6,000円 阿久津しげ子
フォークダンス クラブ 第2・4(火) 13:30~16:00 年9,000円 軍司典子
書道 クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年9,000円 髙畑稔
水墨画 クラブ 第2・4(木) 9:30~11:30 年10,000円 渡辺稀世
ゴルフ クラブ 第2(木) 要問合せ 年6,000円 講師なし
社交ダンス クラブ 第1・3(金) 9:30~12:00 年15,000円 鈴木洋子
ピラティス クラブ 第2・4(金) 9:00~10:00 年7,000円 岡田典子
囲碁 クラブ 第2・4(土) 9:00~16:45 年3,000円 講師なし
盆栽 クラブ 第2・4(日) 13:30~15:30 年5,000円 千ヶ崎留吉

PAGEの上に戻る

双葉台市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
書道 教室 第2・4(月) 13:30~15:30 年8,000円 小林一風
コーラス 教室 第2・4(火) 13:00~14:50 年10,000円 深見ゆかり
ちぎり絵 教室 第1・3(水) 9:30~11:30 年8,000円 為我井正明
艶歌カラオケ 教室 第2・4(水) 19:00~21:00 年10,000円 菊池洋行
着付(装道) 教室 第2・4(金) 10:00~12:00 年10,000円 金沢弘子
男の料理 教室 第4(土) 9:00~12:00 年6,000円 庵原美栄子
レディースストレッチ 教室 第2・4(水) 10:00~12:00 年7,000円 関根寿江
大人が学ぶぬり絵 教室 第1・3(水) 13:30~15:30 年6,000円 岩渕幸子
子供将棋教室 教室 第1・3(土) 13:30~15:30 年500円 和田肩羊
健康ストレッチ クラブ 第1・3(火) 15:00~16:50 年7,000円 関根寿江
フレッシュヨーガ クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 年8,000円 林弥登美
ヨーガ クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 年8,000円 林弥登美
太極拳 クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 年5,000円 高橋英子
絵画(水彩画) クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 年10,000円 篠原洋
とんぼ玉 クラブ 第1・3(木) 13:30~16:30 年10,000円 北村いずみ
エアロビクス クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年10,000円 藤来真人
絵てがみ クラブ 第2・4(金) 10:00~12:00 年8,000円 茅根啓子
英会話 クラブ 第2・4(土) 14:00~16:00 年10,000円 JeffreyGossen
囲碁(経験者のみ) クラブ 第2・4(日) 10:00~16:00 年2,500円 講師なし
ふたばウォーキング クラブ 第2(水)
第4(日)
8:30~11:00(水)
8:30~午後(日)
年2,500円 菅原利満
陶芸(経験者のみ) クラブ 第1・3(火) 9:00~3:00 年5,000円 講師なし
手話クラブ クラブ 第1・3(水) 18:30~20:30 年10,000円 田森邦男
手話教室 教室 第2・4(土) 14:00~16:00 年10,000円 川野辺愛子


PAGEの上に戻る

笠原市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
日本舞踊子ども教室 教室 第1・3(土) 14:00~16:30 月1,500円 西崎琴江
笠原俳句教室 教室 第2(火) 9:30~12:00 月1,000円 天下井誠史
エアロビクス&ストレッチ クラブ 第1・3(月) 10:00~11:30 月1,000円 菊池真理子
絵手紙 クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 月1,000円 茅根啓子
演歌舞踊 クラブ 第1・2・3(木) 13:30~15:30 前後期各20,000円 石川満佐子
オカリナ クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 月1,000円 野内敏子
お菓子作りA クラブ 第1(木) 9:30~12:00 月500円(材料費別) 塚原秩子
歌謡 クラブ 第1・3(日) 19:00~21:00 月1,000円 金沢はるみ
茶道 クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 月2,000円 福田幸司
箏曲 クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 月1,500円 笹井知世
シルバークッキング クラブ 第3(金) 9:30~12:00 月700円(材料費別) 菊地ふさ子
太極拳 クラブ 第1・2・3(月) 13:30~15:30 年10,000円 江面久子
大正琴 クラブ 第2・4(水) 13:30~16:30 月2,000円 阿久井恵美
陶芸 クラブ 第1・3(水) 9:30~12:00 前後期各5,000円 長岡興
フォークダンス クラブ 第2・3・4(木) 10:00~12:00 月1,200円 池田洋子
ヨーガA クラブ 第1・3(火) 13:30~15:00 年8,000円 関谷真央
ヨーガB クラブ 第2・4(火) 13:30~15:00 月800円 鯉沼千加子
英会話 クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 月1,300円 トニー・ロッシ・ジーノ

PAGEの上に戻る

赤塚市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
子ども習字(3年生以上) 教室 第1・3(土) 10:00~11:00
11:00~12:00
年4,000円 橘芳玉
社交ダンスA クラブ 毎週(月) 19:30~21:30 年10,000円 黒澤明子
卓球 クラブ 第1・2・3(火) 10:00~12:00 年1,000円 講師なし
絵手紙 クラブ 第1(火) 13:30~15:30 年5,000円 鯨和子
新舞踊 クラブ 毎週(火) 19:00~21:00 月3,000円 小口良子
茶道 クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 月2,000円 細川肇子
大正琴A クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 月2,500円 宇野万里子
大正琴B クラブ 第1・3(水) 13:00~15:00 月2,000円 宇野万里子
3B体操(A) クラブ 第1・3(水) 19:30~21:00 月1,000円 小高順子
3B体操(B) クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年8,000円 小高順子
囲碁 クラブ 第2・4(水) 9:30~16:30
13:00~17:00
年1,000円 講師なし
着付けA クラブ 第4(水) 10:00~12:00 年5,000円 杉山恵美子
着付けB クラブ 第3(水) 19:00~21:00 年5,000円 杉山恵美子
編み物 クラブ 第2・4(木) 13:00~15:00 年8,000円 小堀美代子
とんぼ玉 クラブ 第1・3(木) 9:30~12:30 年8,000円 北村いづみ
フラダンス クラブ 第2・4(木) 13:30~15:30 年10,000円 田代トシ子
太極拳 クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 前後期6,000円 高橋英子
生け花 クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年8,000円 小林静
ゴルフ クラブ 毎週(金) 10:30~12:00 年10,000円 寺沼猛
社交ダンスB クラブ 毎週(金) 19:00~21:30 月2,000円 青木高恵
詩吟サークルA クラブ 第1・2・3(金) 14:00~16:00 月4,000円 根本豊子
布を楽しむ クラブ 第4(金) 13:30~15:30 年6,000円 橋本恵子
詩吟サークルB クラブ 第1・2・3(土) 14:30~16:30 月4,000円 根本豊子
輪投げ クラブ 第1・3(土) 10:00~12:00 100円 講師なし

PAGEの上に戻る

吉沢市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
パンつくりA 教室 第1(木) 9:30~13:00 年5,500円 鈴木三智
パンつくりB 教室 第4(金) 9:30~13:00 年5,500円 鈴木三智
ガーデニング 教室 年4回 13:00~15:00 年2,000円 近藤富江
幼児ふれあい 教室 第1・3(金) 10:00~12:00 年8,000円
(教材・おやつ代別途)
川澄直子,加藤一枝
卓球 クラブ 第1・3(月) 13:30~15:30 年1,000円 講師なし
卓友会 クラブ 第2・4(月) 9:00~12:00 年1,000円 講師なし
着付 クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 年7,000円 小室陽子
絵手紙 クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年6,000円 鯨和子
絵画 クラブ 第1・3(火) 13:30~15:30 年8,000円 大津昭
民舞 クラブ 第2・4(火) 13:30~15:30 年7,000円 小室操
ヨーガⅠ クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年6,000円 林弥登美
ヨーガⅡ クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年6,000円 林弥登美
ターゲットバードゴルフ クラブ 毎週(水) 10:00~12:00 年5,000円 講師なし
書道 クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 年6,000円 鬼沢頌雲
俳句 クラブ 第4(木) 13:30~15:30 年7,000円 矢須恵由
楽しい童謡 クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年7,000円 飛田淳子,増渕亜依
茶道 クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年10,000円 大森宗江
籐工芸 クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年8,000円 茅根啓子
囲碁 クラブ 第2(土) 10:00~16:00 年3,000円 講師なし
アロハフラダンス クラブ 第2・4(土) 10:00~12:00 年6,000円 茨城フラダンススクール
ウィラニ・ケイ

PAGEの上に戻る

堀原市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
子ども絵画 教室 第1(土) 10:00~11:30 年3,000円 小瀬勝彦
いけばな(古流) クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 月800円 高塩理光
ヨーガ クラブ 第2・4(木) 14:00~15:30 年8,000円 佐久間惠子
茶道 クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 半年7,000円 根本宗菊
新舞踊 クラブ 第1・3(水) 13:30~15:30 月1,000円 泉秀矢
英会話 クラブ 第1・3(木) 10:00~11:30 月1,000円 外国人講師(カナダ)
三味線 クラブ 第1・3(金) 13:00~15:00 月1,500円 中村藍正
お菓子つくり クラブ 第4(水) 9:30~12:30 年4,000円 塚原秩子
堀原火の国太鼓 クラブ 第1・3(日) 18:00~20:00 無料 横山秀峰
堀原ふるさとを学ぶ会 クラブ 第1(土) 14:00~15:30 年4,000円 テーマごとに研究者
ダンススポーツ クラブ 第1・2・3・4(木) 19:00~21:00 月1,500円 大内敏司
太極拳 クラブ 第2・3・4(金) 10:00~12:00 年5,000円 椎名秀子
囲碁・将棋 クラブ 第2・3・4(土) 13:00~16:30 大人年3,000円
小中年1,000円
自主運営
卓球(1) クラブ 第1・2・3・4(火) 9:00~12:00 年4,000円 介川清
卓球(2) クラブ 第1・2・3・4(金) 13:00~15:30 年3,500円 後藤斌
なぎなた クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年2,000円 舞木澄子
歌謡(1) クラブ 第1・3(月) 13:00~15:00 月800円 金沢はるみ
歌謡(2) クラブ 第2・4(月) 13:00~15:00 月800円 金沢はるみ
ストレッチ体操 クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 月1,000円 山家美江子
コーラス クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 年8,000円 竹内国江
健康体力づくり クラブ 第2・4(火) 13:30~15:30 年6,000円 横山秀峰
書道 クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 月700円 関口秀夫
フォークダンス クラブ 第1・3(火) 13:00~15:00 月1,000円 梶山美恵
詩吟 クラブ 第1・3(金) 13:30~15:30 月1,000円 大内喜美江
アートフラワー・手芸 クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 月1,000円 桑名真佐子
指圧 クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年7,000円 真家よし江
大正琴 クラブ 第2・4(金) 13:30~15:30 月1,000円 萩谷治美
空手 クラブ 第1・2・3(土) 17:00~20:30 月1,500円 中根淳一
絵手紙 クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 年10,000円 友部久美子
園芸 クラブ 第2(水) 13:30~15:30 月500円 渡辺達也

PAGEの上に戻る

下大野市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
ちりめん教室 教室 第2(金) 13:00~16:00 年4,000円(材料代別途) 大里芳子
こども書道教室 教室 第4(土) 10:00~11:30 年3,000円 平賀礼子
ピラティス クラブ 第1・3(月) 10:00~11:30 年8,000円 佐藤仁美
フラワーアレンジ クラブ 第4(月) 19:00~21:30 年6,000円(材料費別途) 白土照美
フラダンス(プルメリアクラス) クラブ 第1・3(水) 10:00~11:30 年15,000円 ピカケ照沼
(インストラクター
篠田純子)
骨盤体操 クラブ 第1・3(木) 13:30~14:30 年8,000円 佐藤仁美
セルフリンパマッサージ&ストレッチ クラブ 第2・4(木) 10:00~11:30 年8,000円 古谷久生子
つるし雛 クラブ 第3(木) 13:00~16:00 年5,000円(材料費別途) 大里芳子
民舞 クラブ 第2・4(金) 9:30~12:00 年8,000円 人見楽扇
書道 クラブ 第1・3(土) 10:00~12:00 年10,000円 安藤沙園
下大野ダンスクラブ クラブ 第1・3(土) 13:30~15:30 前期:9,000円
後期:9,000円
作山千枝子
大野みろく クラブ 毎週(土) 19:00~20:30 無料 清水康昌,雨貝勝一
合気道 クラブ 毎週(日) 18:00~20:00 月1,000円(小・中学生500円)
スポーツ保険料含む)
藤咲雄二

PAGEの上に戻る

稲荷第一市民センター

 今年度は募集を行いません。

PAGEの上に戻る

稲荷第二市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
親子体操(2歳以上の未就園児) 教室 第1・3(金) 10:30~12:00 年10,000円 飛田幸乃
骨盤体操 クラブ 第1・3(月) 13:00~14:30 年10,000円 根本貴世子
ピラティス クラブ 第2・4(月) 10:00~11:00 年10,000円 岡田典子
太極拳 クラブ 第1・3(火) 13:30~15:00 年10,000円 秋山恵子
スポーツ吹矢 クラブ 第2・4(火) 13:30~15:30 年10,000円 人見 恵子
園芸 クラブ 第3(火) 13:30~15:30 年5,000円(材料費別途) 渡辺達也
骨盤体操(夜) クラブ 第2・4(水) 19:30~20:30 年10,000円 根本貴世子
書道(毛筆・硬筆) クラブ 第1・3(木) 9:30~11:30 年10,000円 平賀礼子
カラオケ クラブ 第2・4(金) 9:30~11:30 年10,000円 中川ちさと
着付(装道) クラブ 第1・3(土) 19:00~21:00 年10,000円 清水友子

PAGEの上に戻る

大場市民センター

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
想いを込めてつるし雛 教室 第3(金) 13:00~16:00 年5,000円 大里芳子
キッズ習字&ペン字 教室 第1・3(土)5月は第2・3(土) 9:00~10:00 年12,000円 小林研石
nightピラティス 教室 第2・4(水) 19:00~20:15 年10,000円 佐藤仁美
Whale/English 教室 第1~3(金)5月は第2~4(金) 17:40~18:40 年15,000円 助川宏子
心をつなぐ字手紙 クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 年10,000円 寺門芳雲
アロハフラ クラブ 第2・4(木) 13:30~15:00 年10,000円 奥野珠美
プリザーブドフラワー クラブ 5/19.7/21.11/17.2/16 9:30~12:30 年2,000円 清水真由美
卓球 クラブ 毎週(月) 19:00~21:00 年2,000円 自主運営
スポーツダンスA クラブ 第1~4(月)5月は第2~5(月) 13:30~15:30 年20,000円 作山千枝子
絵手紙 クラブ 第2(水) 9:30~11:30 年10,000円 鯨和子
歌謡 クラブ 第2・4(火) 13:00~15:00 年12,000円 金沢はるみ
フォークダンス クラブ 第2~4(火) 19:00~21:00 年6,000円 木村友子・近藤妙子
ハッピークッキング クラブ 第2(水) 9:30~11:30 年5,000円 三熊理恵
わくわくスマイルクッキング クラブ 第2(土) 9:30~11:30 年5,000円 三熊理恵
書道 クラブ 第1(土)5月は第2(土) 10:30~12:00 年12,000円 小林研石

PAGEの上に戻る

内原中央公民館

講座名 教室クラブ別 開催日 時 間 会 費 講 師
クラフト教室(紙バンド) 教室 第3(水) 9:30~12:00 1回1,000円(程度) 山口真由,川原井幸江
ヨガ教室 教室 第1・3(火) 10:00~11:30 なし 浅野るみ子
もう一度英会話 教室 第2・4(水) 19:00~21:00 1,080円(文法テキスト代) 村上敏夫
楽しいウクレレ 教室 第1・3(月) 10:30~12:00 なし(買う場合は楽器代等) 軍司史代
チョークアート 教室 第2(日) 10:00~12:00 年5,600円 菊池理香
陶芸教室 教室 第2・4(木) 19:00~21:30 1作品700円~
(作品の大きさによる)
三田聡
料理教室 教室 第2(月) 9:30~12:30 年4,000円(程度) 佐藤光恵
子ども絵画教室 教室 第2・4(土) 10:00~11:30 年2,500円(程度) 佐々木弥生
キッズ・メイツ 教室 第1・3(土) 10:00~10:45(小学1~3年生)
11:00~11:45(小学4~6年生)
なし ハート英会話講師
『今昔物語集』を読む 教室 第2(土) 10:00~11:30 なし 小山映一

PAGEの上に戻る